VS

Ford Ranger vs Toyota Corolla Touring Sports comparatif

Comparez la puissance (281 CH vs 178 CH), le coffre et le prix (57 000 € vs 34 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Ranger ou Toyota Corolla Touring Sports ?

Ford Ranger vs Toyota Corolla Touring Sports : les principales différences

Ford Ranger

  • sensiblement plus de puissance
  • largement plus économe
détails

Toyota Corolla Touring Sports

4,7 (1 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • quelque peu plus rapide de 0 à 100 km/h
  • largement plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Ranger

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Toyota Corolla Touring Sports se montre significativement moins cher – il démarre à 34 800 € , tandis que le Ford Ranger commence à 57 000 € . Cela représente une différence d’environ 22 157 €.

Pour la consommation de carburant, le Ford Ranger consomme largement moins – avec 3,1 L/100km contre 4,4 L/100km pour le Toyota Corolla Touring Sports. Cela représente environ 1,3 L/100km.

Corolla Touring Sports

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Ford Ranger développe sensiblement plus de puissance281 CH contre 178 CH. L’écart atteint environ 103 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota Corolla Touring Sports se montre quelque peu plus rapide – avec 7,5 s, contre 8,7 s pour le Ford Ranger. L’écart est d’environ 1,2 s.

Ranger

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Toyota Corolla Touring Sports est largement plus léger – 1 485 kg contre 2 405 kg. L’écart atteint environ 920 kg.

Concernant la charge utile, le Ford Ranger offre significativement plus – 989 kg contre 440 kg. Cela représente environ 549 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Ranger domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 57 000 €
Ranger

Ford Ranger

  • Type de moteur : Diesel, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 240 - 281 CH
  • Consommation L/100km : 3,1 - 10,1 L/100km
  • Autonomie Électrique : 42 km
Ford Ranger
Toyota Corolla Touring Sports

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Ranger

Le Ford Ranger s'impose comme un partenaire fiable pour qui cherche un pick‑up capable d'encaisser les défis du quotidien sans faire l'impasse sur le confort. Son look robuste et ses astuces pratiques en font un choix malin pour ceux qui veulent de la polyvalence sans se prendre la tête — parfait autant pour le chantier que pour l'évasion du week‑end.

détails

Toyota Corolla Touring Sports

La Corolla Touring Sports se présente comme la familiale discrète mais futée de Toyota, alliant un look élégant à un coffre généreux et une modularité pensée pour la vie de tous les jours. Confortable, économique grâce à ses motorisations hybrides et facile à vivre, elle séduira les acheteurs qui cherchent de la fiabilité sans fioritures — un compagnon de route malin qui sait se faire oublier quand il le faut.

détails
Ford Ranger
Toyota Corolla Touring Sports

Coûts et Consommation

Prix
57 000 - 67 700 €
Prix
34 800 - 42 800 €
Consommation L/100km
3,1 - 10,1 L/100km
Consommation L/100km
4,4 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
42 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
70 - 265 g/km
CO2
100 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
43 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Pick-Up
Type de Carrosserie
Break
Sièges
4 - 5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
2 405 - 2 511 kg
Poids à vide
1 485 - 1 515 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
581 - 596 L
Longueur
-
Longueur
4 650 mm
Largeur
1 918 mm
Largeur
1 790 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 435 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 591 - 1 606 L
Charge utile
845 - 989 kg
Charge utile
400 - 440 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Hybride Complet
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
240 - 281 CH
Puissance (ch)
140 - 178 CH
Accélération 0-100km/h
8,7 - 9,2 s
Accélération 0-100km/h
7,5 - 9,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
180 km/h
Couple
600 - 697 Nm
Couple
-
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
177 - 207 kW
Puissance (kW)
103 - 131 kW
Cylindrée
2 261 - 2 993 cm3
Cylindrée
1 798 - 1 987 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
G, B
Classe d’Efficacité CO2
C
Marque
Ford
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.