VS

Ford Ranger vs Hyundai i20 comparatif

Comparez la puissance (281 CH vs 90 CH), le coffre et le prix (57 000 € vs 21 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Ranger ou Hyundai i20 ?

Ford Ranger vs Hyundai i20 : les principales différences

Ford Ranger

  • de loin plus de puissance
  • significativement plus économe
  • clairement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Hyundai i20

4 (1 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • largement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Ranger

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Hyundai i20 se montre de loin moins cher – il démarre à 21 900 € , tandis que le Ford Ranger commence à 57 000 € . Cela représente une différence d’environ 35 105 €.

Pour la consommation de carburant, le Ford Ranger consomme significativement moins – avec 3,1 L/100km contre 5,7 L/100km pour le Hyundai i20. Cela représente environ 2,6 L/100km.

i20

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Ford Ranger développe de loin plus de puissance281 CH contre 90 CH. L’écart atteint environ 191 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ford Ranger se montre clairement plus rapide – avec 8,7 s, contre 11,5 s pour le Hyundai i20. L’écart est d’environ 2,8 s.

On observe également un écart de couple : le Ford Ranger délivre considérablement plus de couple, avec 697 Nm contre 172 Nm. La différence atteint environ 525 Nm.

Ranger

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Hyundai i20 est largement plus léger – 1 145 kg contre 2 405 kg. L’écart atteint environ 1 260 kg.

Concernant la charge utile, le Ford Ranger offre de loin plus – 989 kg contre 465 kg. Cela représente environ 524 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Ranger est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 57 000 €
Ranger

Ford Ranger

  • Type de moteur : Diesel, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 240 - 281 CH
  • Consommation L/100km : 3,1 - 10,1 L/100km
  • Autonomie Électrique : 42 km
Ford Ranger
Hyundai i20

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Ranger

Le Ford Ranger s'impose comme un partenaire fiable pour qui cherche un pick‑up capable d'encaisser les défis du quotidien sans faire l'impasse sur le confort. Son look robuste et ses astuces pratiques en font un choix malin pour ceux qui veulent de la polyvalence sans se prendre la tête — parfait autant pour le chantier que pour l'évasion du week‑end.

détails

Hyundai i20

La Hyundai i20 joue la carte pratique et maline, avec un habitacle soigné et une tenue de route rassurante pour les trajets quotidiens en ville. Son style affûté et son rapport qualité-prix séduisant en font une candidate idéale pour qui veut une citadine moderne sans prise de tête.

détails
Ford Ranger
Hyundai i20

Coûts et Consommation

Prix
57 000 - 67 700 €
Prix
21 900 - 28 200 €
Consommation L/100km
3,1 - 10,1 L/100km
Consommation L/100km
5,7 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
42 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
70 - 265 g/km
CO2
128 - 129 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Pick-Up
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
4 - 5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 405 - 2 511 kg
Poids à vide
1 145 - 1 170 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
352 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 918 mm
Largeur
1 775 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
845 - 989 kg
Charge utile
455 - 465 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
240 - 281 CH
Puissance (ch)
90 CH
Accélération 0-100km/h
8,7 - 9,2 s
Accélération 0-100km/h
11,5 - 12,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
600 - 697 Nm
Couple
172 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
3
Puissance (kW)
177 - 207 kW
Puissance (kW)
66 kW
Cylindrée
2 261 - 2 993 cm3
Cylindrée
998 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
G, B
Classe d’Efficacité CO2
D
Marque
Ford
Marque
Hyundai
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.