VS

Citroen C4 vs Suzuki S-Cross comparatif

Comparez la puissance (156 CH vs 110 CH), le coffre et le prix (24 200 € vs 25 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Citroen C4 ou Suzuki S-Cross ?

Citroen C4 vs Suzuki S-Cross : les principales différences

Citroen C4

4,7 (3 Avis)
noter
  • marginalement moins cher
  • clairement plus de puissance
  • légèrement plus économe
  • légèrement plus de coffre
détails

Suzuki S-Cross

4,7 (4 Avis)
noter
  • à peine plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

C4

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Citroen C4 se montre marginalement moins cher – il démarre à 24 200 € , tandis que le Suzuki S-Cross commence à 25 600 € . Cela représente une différence d’environ 1 412 €.

Pour la consommation de carburant, le Citroen C4 consomme légèrement moins – avec 4,7 L/100km contre 5,3 L/100km pour le Suzuki S-Cross. Cela représente environ 0,6 L/100km.

S-Cross

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Citroen C4 développe clairement plus de puissance156 CH contre 110 CH. L’écart atteint environ 46 CH ch.

On observe également un écart de couple : le Citroen C4 délivre quelque peu plus de couple, avec 270 Nm contre 235 Nm. La différence atteint environ 35 Nm.

C4

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Suzuki S-Cross est à peine plus léger – 1 280 kg contre 1 403 kg. L’écart atteint environ 123 kg.

Du côté du coffre, le Citroen C4 offre légèrement plus d’espace – 510 L contre 430 L. L’écart atteint environ 80 L.

Concernant la charge utile, le Citroen C4 offre presque pas plus – 406 kg contre 405 kg. Cela représente environ 1 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Citroen C4 remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 24 200 €
C4

Citroen C4

  • Type de moteur : Électrique, Hybride Léger Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 110 - 156 CH
  • Consommation L/100km : 4,7 - 4,8 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 14,6 - 15,3 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 354 - 427 km
Citroen C4
Suzuki S-Cross

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Citroen C4

La Citroën C4 affiche un style à la fois audacieux et malin, avec une position de conduite confortable qui transforme les trajets quotidiens en petits plaisirs. Parfaite pour les acheteurs qui privilégient le confort et la praticité sans se prendre trop au sérieux, elle se montre facile à vivre et étonnamment polyvalente.

détails

Suzuki S-Cross

La Suzuki S‑Cross est un crossover pratique et bien conçu qui joue la carte de la sobriété élégante, parfait pour ceux qui veulent un compagnon fiable en ville comme lors de petites escapades. Elle ne cherche pas à impressionner par l'ostentation mais séduit par sa modularité, son confort et son rapport qualité-prix — un choix malin pour qui préfère la raison au clinquant.

détails
Citroen C4
Suzuki S-Cross

Coûts et Consommation

Prix
24 200 - 37 900 €
Prix
25 600 - 40 300 €
Consommation L/100km
4,7 - 4,8 L/100km
Consommation L/100km
5,3 - 5,8 L/100km
Consommation kWh/100km
14,6 - 15,3 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
354 - 427 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 108 g/km
CO2
119 - 138 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 403 - 1 652 kg
Poids à vide
1 280 - 1 385 kg
Capacité du coffre
380 - 510 L
Capacité du coffre
430 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 800 - 1 834 mm
Largeur
1 785 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
379 - 406 kg
Charge utile
395 - 405 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Hybride Léger Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
110 - 156 CH
Puissance (ch)
110 CH
Accélération 0-100km/h
8 - 10,8 s
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
205 - 270 Nm
Couple
235 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
81 - 115 kW
Puissance (kW)
81 kW
Cylindrée
1 199 cm3
Cylindrée
1 373 cm3

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A, C
Classe d’Efficacité CO2
D, E
Marque
Citroen
Marque
Suzuki
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.