Comparez la puissance (470 CH vs 544 CH), le coffre et le prix (68 100 € vs 62 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Alpine A390 ou Polestar 4 ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.
Côté prix, le Polestar 4 se montre marginalement moins cher – il démarre à 62 400 € , tandis que le Alpine A390 commence à 68 100 € . Cela représente une différence d’environ 5 647 €.
Concernant la consommation électrique, le Polestar 4 se montre à peine plus efficient – avec 17,8 kWh/100km contre 18,7 kWh/100km pour le Alpine A390. L’écart atteint environ 0,9 kWh/100km.
En termes d’autonomie, le Polestar 4 offre plutôt plus d’autonomie – jusqu’à 620 km, soit environ 69 km de plus que le Alpine A390.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le Polestar 4 développe plutôt plus de puissance – 544 CH contre 470 CH. L’écart atteint environ 74 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Polestar 4 se montre à peine plus rapide – avec 3,8 s, contre 3,9 s pour le Alpine A390. L’écart est d’environ 0,1 s.
On observe également un écart de couple : le Alpine A390 délivre plutôt plus de couple, avec 824 Nm contre 686 Nm. La différence atteint environ 138 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le Alpine A390 est presque pas plus léger – 2 121 kg contre 2 230 kg. L’écart atteint environ 109 kg.
Du côté du coffre, le Alpine A390 offre presque pas plus d’espace – 532 L contre 526 L. L’écart atteint environ 6 L.
Concernant la charge utile, le Alpine A390 offre marginalement plus – 484 kg contre 455 kg. Cela représente environ 29 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Polestar 4 a une courte avance.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
L’Alpine A390 débarque comme le SUV sportif dont la marque avait besoin, mêlant l’esprit puriste de Dieppe à une électrisante agilité. À son volant, on retrouve une direction affûtée et un châssis joueur, avec un habitacle plus pratique qu’une A110 et un style tranchant qui fera tourner les têtes au quotidien.
détailsLe Polestar 4 s'impose comme une proposition élégante et moderne, mariant silhouette de coupé et praticité d'un SUV avec une finition scandinave qui respire la qualité. Si vous cherchez une voiture électrique qui combine plaisir de conduite, technologie intuitive et caractère sans fausse note, le Polestar 4 mérite clairement un essai — et un sourire au volant.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
68 100 - 78 700 €
|
Prix
62 400 - 70 500 €
|
|
Consommation L/100km
-
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
18,7 - 20,4 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
17,8 - 18,7 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
497 - 551 km
|
Autonomie Électrique
590 - 620 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
94 kWh
|
|
CO2
0 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
5
|
|
Poids à vide
2 121 - 2 124 kg
|
Poids à vide
2 230 - 2 355 kg
|
|
Capacité du coffre
532 L
|
Capacité du coffre
526 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
4 840 mm
|
|
Largeur
1 885 mm
|
Largeur
2 008 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
1 534 mm
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
1 536 L
|
|
Charge utile
481 - 484 kg
|
Charge utile
455 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Électrique
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
|
|
Puissance (ch)
400 - 470 CH
|
Puissance (ch)
272 - 544 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
3,9 - 4,8 s
|
Accélération 0-100km/h
3,8 - 7,1 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
200 km/h
|
|
Couple
661 - 824 Nm
|
Couple
343 - 686 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
-
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
295 - 345 kW
|
Puissance (kW)
200 - 400 kW
|
|
Cylindrée
-
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2026
|
Année du Modèle
2024
|
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
Alpine
|
Marque
Polestar
|