VS

Toyota Yaris Cross vs Toyota C-HR comparatif

Comparez la puissance (130 CH vs 223 CH), le coffre et le prix (27 900 € vs 34 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Yaris Cross ou Toyota C-HR ?

Toyota Yaris Cross vs Toyota C-HR : les principales différences

Toyota Yaris Cross

4,3 (14 Avis)
noter
  • sensiblement moins cher
  • clairement plus léger
détails

Toyota C-HR

4,9 (5 Avis)
noter
  • significativement plus de puissance
  • de loin plus économe
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
  • plutôt plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Yaris Cross

Présentation générale des modèles -12

Dans le monde des SUV compacts, le Toyota C-HR et le Toyota Yaris Cross se distinguent par leur design audacieux et leurs technologies avancées. Bien que ces deux modèles partagent la même ADN de marque, leurs caractéristiques techniques et leurs innovations offrent aux conducteurs des choix distincts. Cet article se penchera sur une comparaison détaillée de ces deux modèles qui recrutent de plus en plus d'adeptes.

C-HR

Détails techniques et performance

Le Toyota C-HR, avec sa silhouette unique et son style avant-gardiste, propose deux types de motorisations, à savoir l'hybride complet et l'hybride rechargeable. Il délivre une puissance qui varie entre 140 et 223 chevaux, avec des accélérations de 0 à 100 km/h de 7,4 à 9,9 secondes selon la version choisie. En ce qui concerne la consommation, le C-HR affiche des valeurs très compétitives, allant de 4,7 à 5,1 L/100 km.

De l'autre côté, le Toyota Yaris Cross, bien que plus modeste avec ses moteurs hybrides offrant entre 116 et 130 chevaux, offre également de bonnes performances. L'accélération 0-100 km/h est relativement plus lente, oscillant entre 10,7 et 11,3 secondes, tandis que sa consommation est également attractive, allant de 4,5 à 4,8 L/100 km. Cela en fait un concurrent solide pour ceux qui recherchent une option compacte et efficace.

Yaris Cross

Dimensions et espace intérieur

Le C-HR mesure 4362 mm de longueur, 1832 mm de largeur et 1558 mm de hauteur, tandis que le Yaris Cross est légèrement plus court à 4180 mm et plus étroit à 1765 mm, mais un peu plus haut avec 1595 mm. Cette différence de taille influence l'espace intérieur et la capacité du coffre, le C-HR offrant jusqu'à 447 litres contre 397 litres pour le Yaris Cross. Cela peut être un critère important pour les familles ou ceux qui nécessitent plus de rangement.

C-HR

Innovations et technologies

Tous deux modèles incluent une panoplie de technologies modernes, mais le C-HR a l'avantage d'intégrer des options de motorisation avancées, y compris une version hybride rechargeable, permettant une autonomie électrique allant jusqu'à 67 km. Cette fonctionnalité est particulièrement attirante pour les conducteurs orientés vers une conduite zéro émission.

Toutefois, le Yaris Cross ne reste pas en reste avec des équipements technologiques de pointe, notamment un système d'infodivertissement intuitif et divers outils d'assistance à la conduite, garantissant un voyage sûr et confortable. Les deux véhicules sont équipés de la dernière génération du système de sécurité Toyota Safety Sense, incluant un ensemble complet d'assistants de conduite.

Yaris Cross

Conclusion : Le choix qui vous correspond

En conclusion, le choix entre le Toyota C-HR et le Toyota Yaris Cross dépendra principalement des priorités individuelles. Si vous recherchez un véhicule plus grand avec des options de motorisation avancées et une meilleure performance, le C-HR pourrait être le choix idéal. En revanche, si vous préférez un modèle plus compact, économe en carburant et doté de bonnes technologies, alors le Yaris Cross serait la meilleure option. Quoi qu'il en soit, Toyota continue de livrer des SUVs qui allient style, économie et innovations, captivant ainsi un large public de passionnés d'automobile.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Yaris Cross

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Toyota Yaris Cross se montre sensiblement moins cher – il démarre à 27 900 € , tandis que le Toyota C-HR commence à 34 300 € . Cela représente une différence d’environ 6 403 €.

Pour la consommation de carburant, le Toyota C-HR consomme de loin moins – avec 2,3 L/100km contre 4,5 L/100km pour le Toyota Yaris Cross. Cela représente environ 2,2 L/100km.

C-HR

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Toyota C-HR développe significativement plus de puissance223 CH contre 130 CH. L’écart atteint environ 93 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota C-HR se montre de loin plus rapide – avec 7,4 s, contre 10,7 s pour le Toyota Yaris Cross. L’écart est d’environ 3,3 s.

Yaris Cross

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Toyota Yaris Cross est clairement plus léger – 1 180 kg contre 1 505 kg. L’écart atteint environ 325 kg.

Du côté du coffre, le Toyota C-HR offre plutôt plus d’espace – 447 L contre 397 L. L’écart atteint environ 50 L.

Concernant la charge utile, le Toyota Yaris Cross offre quelque peu plus – 510 kg contre 425 kg. Cela représente environ 85 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota C-HR laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 34 300 €
C-HR

Toyota C-HR

  • Type de moteur : Hybride Complet, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 140 - 223 CH
  • Consommation L/100km : 2,3 - 5,1 L/100km
  • Autonomie Électrique : 66 km
Toyota Yaris Cross
Toyota C-HR

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Toyota Yaris Cross

La Yaris Cross se présente comme un petit SUV urbain polyvalent, offrant une position de conduite surélevée et une habitabilité bien pensée pour la vie quotidienne. Sa conduite rassurante et ses aspects pratiques en font un choix pertinent pour ceux qui cherchent une compacte agile adaptée à la ville comme aux trajets variés.

détails

Toyota C-HR

Le Toyota C-HR adopte un style audacieux et expressif qui ne passe pas inaperçu en ville. Confortable et agile à conduire, il mise sur une présentation intérieure soignée et une philosophie pratique adaptée au quotidien.

détails
Toyota Yaris Cross
Toyota C-HR

Coûts et Consommation

Prix
27 900 - 40 300 €
Prix
34 300 - 50 400 €
Consommation L/100km
4,5 - 4,8 L/100km
Consommation L/100km
2,3 - 5,1 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
66 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
101 - 108 g/km
CO2
52 - 116 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 180 - 1 290 kg
Poids à vide
1 505 - 1 755 kg
Capacité du coffre
320 - 397 L
Capacité du coffre
350 - 447 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 765 mm
Largeur
1 832 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
485 - 510 kg
Charge utile
375 - 425 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet
Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
116 - 130 CH
Puissance (ch)
140 - 223 CH
Accélération 0-100km/h
10,7 - 11,3 s
Accélération 0-100km/h
7,4 - 9,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
-
Couple
-
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
85 - 96 kW
Puissance (kW)
103 - 164 kW
Cylindrée
1 490 cm3
Cylindrée
1 798 - 1 987 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
C
Classe d’Efficacité CO2
C, D, B
Marque
Toyota
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.