VS

Toyota bZ4X vs NIO EL6 comparatif

Comparez la puissance (380 CH vs 490 CH), le coffre et le prix (43 400 € vs 53 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota bZ4X ou NIO EL6 ?

Toyota bZ4X vs NIO EL6 : les principales différences

Toyota bZ4X

4,5 (10 Avis)
noter
  • clairement moins cher
  • significativement plus économe
  • plutôt plus d’autonomie
  • à peine plus rapide de 0 à 100 km/h
  • légèrement plus léger
détails

NIO EL6

4,1 (1 Avis)
noter
  • visiblement plus de puissance
  • visiblement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

bZ4X

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Toyota bZ4X se montre clairement moins cher – il démarre à 43 400 € , tandis que le NIO EL6 commence à 53 900 € . Cela représente une différence d’environ 10 598 €.

Concernant la consommation électrique, le Toyota bZ4X se montre significativement plus efficient – avec 13,5 kWh/100km contre 20,4 kWh/100km pour le NIO EL6. L’écart atteint environ 6,9 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Toyota bZ4X offre plutôt plus d’autonomie – jusqu’à 591 km, soit environ 62 km de plus que le NIO EL6.

EL6

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le NIO EL6 développe visiblement plus de puissance490 CH contre 380 CH. L’écart atteint environ 110 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota bZ4X se montre à peine plus rapide – avec 4,4 s, contre 4,5 s pour le NIO EL6. L’écart est d’environ 0,1 s.

On observe également un écart de couple : le NIO EL6 délivre considérablement plus de couple, avec 700 Nm contre 338 Nm. La différence atteint environ 362 Nm.

bZ4X

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Toyota bZ4X est légèrement plus léger – 1 900 kg contre 2 215 kg. L’écart atteint environ 315 kg.

Du côté du coffre, le NIO EL6 offre visiblement plus d’espace – 597 L contre 452 L. L’écart atteint environ 145 L.

Concernant la charge utile, le Toyota bZ4X offre un peu plus – 565 kg contre 475 kg. Cela représente environ 90 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota bZ4X a une très légère avance.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 43 400 €
bZ4X

Toyota bZ4X

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 167 - 380 CH
  • Consommation kWh/100km : 13,5 - 16,6 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 444 - 591 km
Toyota bZ4X
NIO EL6

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Toyota bZ4X

La Toyota bZ4X impose son calme avec un design épuré et un intérieur pensé pour la vie de tous les jours, sans chercher la provocation. Elle offre une alternative crédible pour l'acheteur qui veut passer à l'électrique sans renoncer au confort et à la simplicité — la fiabilité Toyota en prime.

détails

NIO EL6

La NIO EL6 se présente comme un crossover électrique au design soigné, pensé pour les conducteurs qui veulent confort et modernité sans se prendre la tête. À l'intérieur, elle mêle technologies pertinentes et habitabilité généreuse, avec une touche d'espièglerie qui rappelle que l'électrique peut aussi être amusante à conduire.

détails
Toyota bZ4X
NIO EL6

Coûts et Consommation

Prix
43 400 - 60 000 €
Prix
53 900 - 75 100 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
13,5 - 16,6 kWh/100km
Consommation kWh/100km
20,4 - 21,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
444 - 591 km
Autonomie Électrique
406 - 529 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
73,5 - 90 kWh
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 900 - 2 180 kg
Poids à vide
2 215 - 2 235 kg
Capacité du coffre
452 L
Capacité du coffre
597 L
Longueur
-
Longueur
4 854 mm
Largeur
1 860 mm
Largeur
1 987 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 703 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 430 L
Charge utile
375 - 565 kg
Charge utile
455 - 475 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
167 - 380 CH
Puissance (ch)
490 CH
Accélération 0-100km/h
4,4 - 8,6 s
Accélération 0-100km/h
4,5 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
200 km/h
Couple
268 - 338 Nm
Couple
700 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
123 - 280 kW
Puissance (kW)
360 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Toyota
Marque
NIO
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.