VS

SsangYong Korando vs Rolls-Royce Cullinan comparatif

Comparez la puissance (190 CH vs 600 CH), le coffre et le prix (31 800 € vs 324 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, SsangYong Korando ou Rolls-Royce Cullinan ?

SsangYong Korando vs Rolls-Royce Cullinan : les principales différences

SsangYong Korando

4,4 (1 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • significativement plus économe
  • significativement plus léger
détails

Rolls-Royce Cullinan

  • significativement plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • à peine plus de coffre
détails

Place aux faits : les différences techniques en détail

Korando

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le SsangYong Korando se montre de loin moins cher – il démarre à 31 800 € , tandis que le Rolls-Royce Cullinan commence à 324 000 € . Cela représente une différence d’environ 292 246 €.

Pour la consommation de carburant, le SsangYong Korando consomme significativement moins – avec 7,5 L/100km contre 16 L/100km pour le Rolls-Royce Cullinan. Cela représente environ 8,5 L/100km.

Cullinan

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Rolls-Royce Cullinan développe significativement plus de puissance600 CH contre 190 CH. L’écart atteint environ 410 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Rolls-Royce Cullinan se montre largement plus rapide – avec 4,9 s, contre 8,4 s pour le SsangYong Korando. L’écart est d’environ 3,5 s.

On observe également un écart de couple : le Rolls-Royce Cullinan délivre largement plus de couple, avec 900 Nm contre 360 Nm. La différence atteint environ 540 Nm.

Korando

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le SsangYong Korando est significativement plus léger – 1 517 kg contre 2 660 kg. L’écart atteint environ 1 143 kg.

Du côté du coffre, le Rolls-Royce Cullinan offre à peine plus d’espace – 555 L contre 551 L. L’écart atteint environ 4 L.

Concernant la charge utile, le Rolls-Royce Cullinan offre significativement plus – 840 kg contre 463 kg. Cela représente environ 377 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le SsangYong Korando laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 31 800 €
Korando

SsangYong Korando

  • Type de moteur Essence, Électrique
  • Transmission Manuelle, Automatique
  • Type de Traction Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 163 - 190 CH
  • Consommation L/100km 7,5 - 8,6 L/100km
  • Consommation kWh/100km 16,8 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 339 km
SsangYong Korando
Rolls-Royce Cullinan

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

SsangYong Korando

Le Korando joue la carte du SUV malin et abordable, avec un habitacle spacieux et un style moderne qui ne cherche pas à en faire trop. Pour les acheteurs qui privilégient le confort et la praticité, il propose une dotation généreuse et une conduite sereine — une alternative honnête qui mise sur le sens pratique plutôt que sur la frime.

détails

Rolls-Royce Cullinan

La Cullinan incarne le summum du luxe ambulant, avec une présence majestueuse et un confort feutré qui transforme chaque trajet en événement. Si vous voulez un SUV qui attire les regards et dorlote ses passagers comme une chambre d'hôtel cinq étoiles, la Cullinan se pose en choix évident — préparez-vous à ce qu'elle exige autant de respect que d'attention.

détails
SsangYong Korando
Rolls-Royce Cullinan

Coûts et Consommation

Prix
31 800 - 49 400 €
Prix
324 000 - 381 900 €
Consommation L/100km
7,5 - 8,6 L/100km
Consommation L/100km
16 - 16,8 L/100km
Consommation kWh/100km
16,8 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
339 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 197 g/km
CO2
363 - 380 g/km
Capacité du réservoir
50 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 517 - 1 840 kg
Poids à vide
2 660 kg
Capacité du coffre
551 L
Capacité du coffre
555 L
Longueur
4 450 - 4 465 mm
Longueur
-
Largeur
1 870 mm
Largeur
2 000 mm
Hauteur
1 620 - 1 645 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
1 248 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
410 - 463 kg
Charge utile
840 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Électrique
Type de moteur
Hybride léger essence, Essence
Transmission
Manuelle, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique, Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
163 - 190 CH
Puissance (ch)
571 - 600 CH
Accélération 0-100km/h
8,4 s
Accélération 0-100km/h
4,9 - 5,2 s
Vitesse Maximale
156 - 191 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
260 - 360 Nm
Couple
850 - 900 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
12
Puissance (kW)
120 - 140 kW
Puissance (kW)
420 - 441 kW
Cylindrée
1 497 cm3
Cylindrée
6 749 cm3

Général

Année du Modèle
2 021 - 2 023
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
F, G, A
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
SsangYong
Marque
Rolls-Royce
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.