VS

Jeep Compass vs SsangYong Korando comparatif

Comparez la puissance (225 CH vs 190 CH), le coffre et le prix (40 200 € vs 31 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Jeep Compass ou SsangYong Korando ?

Jeep Compass vs SsangYong Korando : les principales différences

Jeep Compass

2,4 (4 Avis)
noter
  • un peu plus de puissance
  • de loin plus économe
  • nettement plus d’autonomie
  • presque pas plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

SsangYong Korando

4,4 (1 Avis)
noter
  • sensiblement moins cher
  • marginalement plus économe
  • très légèrement plus léger
  • presque pas plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Compass

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le SsangYong Korando se montre sensiblement moins cher – il démarre à 31 800 € , tandis que le Jeep Compass commence à 40 200 € . Cela représente une différence d’environ 8 481 €.

Pour la consommation de carburant, le Jeep Compass consomme de loin moins – avec 3 L/100km contre 7,5 L/100km pour le SsangYong Korando. Cela représente environ 4,5 L/100km.

Concernant la consommation électrique, le SsangYong Korando se montre marginalement plus efficient – avec 16,8 kWh/100km contre 17,5 kWh/100km pour le Jeep Compass. L’écart atteint environ 0,7 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Jeep Compass offre nettement plus d’autonomie – jusqu’à 500 km, soit environ 161 km de plus que le SsangYong Korando.

Korando

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Jeep Compass développe un peu plus de puissance225 CH contre 190 CH. L’écart atteint environ 35 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Jeep Compass se montre presque pas plus rapide – avec 8 s, contre 8,4 s pour le SsangYong Korando. L’écart est d’environ 0,4 s.

On observe également un écart de couple : le SsangYong Korando délivre à peine plus de couple, avec 360 Nm contre 345 Nm. La différence atteint environ 15 Nm.

Compass

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le SsangYong Korando est très légèrement plus léger – 1 517 kg contre 1 667 kg. L’écart atteint environ 150 kg.

Du côté du coffre, le SsangYong Korando offre presque pas plus d’espace – 551 L contre 550 L. L’écart atteint environ 1 L.

Concernant la charge utile, le Jeep Compass offre marginalement plus – 473 kg contre 463 kg. Cela représente environ 10 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Jeep Compass domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 40 200 €
Compass

Jeep Compass

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Électrique, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 145 - 225 CH
  • Consommation L/100km : 3 - 5,8 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 17,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 95 - 500 km
Jeep Compass
SsangYong Korando

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Jeep Compass

La Jeep Compass impose sa silhouette baroudeuse avec une finition intérieure soignée qui plaira aux acheteurs en quête d'un SUV polyvalent et rassurant. Sur la route elle privilégie le confort et la praticité plutôt que l'agilité sportive, ce qui en fait une compagne de voyage tranquille pour les familles et les aventuriers du dimanche — avec un soupçon de caractère Jeep qui ne passe pas inaperçu.

détails

SsangYong Korando

Le Korando joue la carte du SUV malin et abordable, avec un habitacle spacieux et un style moderne qui ne cherche pas à en faire trop. Pour les acheteurs qui privilégient le confort et la praticité, il propose une dotation généreuse et une conduite sereine — une alternative honnête qui mise sur le sens pratique plutôt que sur la frime.

détails
Jeep Compass
SsangYong Korando

Coûts et Consommation

Prix
40 200 - 50 800 €
Prix
31 800 - 49 400 €
Consommation L/100km
3 - 5,8 L/100km
Consommation L/100km
7,5 - 8,6 L/100km
Consommation kWh/100km
17,5 kWh/100km
Consommation kWh/100km
16,8 kWh/100km
Autonomie Électrique
95 - 500 km
Autonomie Électrique
339 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 130 g/km
CO2
0 - 197 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
50 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 667 - 2 198 kg
Poids à vide
1 517 - 1 840 kg
Capacité du coffre
550 L
Capacité du coffre
551 L
Longueur
-
Longueur
4 450 - 4 465 mm
Largeur
1 928 mm
Largeur
1 870 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 620 - 1 645 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 248 L
Charge utile
472 - 473 kg
Charge utile
410 - 463 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Électrique, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Essence, Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique, Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
145 - 225 CH
Puissance (ch)
163 - 190 CH
Accélération 0-100km/h
8 - 10,3 s
Accélération 0-100km/h
8,4 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
156 - 191 km/h
Couple
230 - 345 Nm
Couple
260 - 360 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
107 - 165 kW
Puissance (kW)
120 - 140 kW
Cylindrée
1 199 - 1 596 cm3
Cylindrée
1 497 cm3

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2 021 - 2 023
Classe d’Efficacité CO2
D, A, B
Classe d’Efficacité CO2
F, G, A
Marque
Jeep
Marque
SsangYong
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.