VS

Renault Scénic vs Ferrari SF90 Roadster comparatif

Comparez la puissance (218 CH vs 1 000 CH), le coffre et le prix (40 700 € vs 482 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Renault Scénic ou Ferrari SF90 Roadster ?

Renault Scénic vs Ferrari SF90 Roadster : les principales différences

Renault Scénic

4,6 (3 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • largement plus d’autonomie
  • de loin plus de coffre
détails

Ferrari SF90 Roadster

  • de loin plus de puissance
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • à peine plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Scénic

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Renault Scénic se montre considérablement moins cher – il démarre à 40 700 € , tandis que le Ferrari SF90 Roadster commence à 482 000 € . Cela représente une différence d’environ 441 277 €.

En termes d’autonomie, le Renault Scénic offre largement plus d’autonomie – jusqu’à 598 km, soit environ 573 km de plus que le Ferrari SF90 Roadster.

SF90 Roadster

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Ferrari SF90 Roadster développe de loin plus de puissance1 000 CH contre 218 CH. L’écart atteint environ 782 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ferrari SF90 Roadster se montre considérablement plus rapide – avec 2,5 s, contre 7,9 s pour le Renault Scénic. L’écart est d’environ 5,4 s.

En vitesse maximale, le Ferrari SF90 Roadster se montre largement plus rapide – il atteint 340 km/h, tandis que le Renault Scénic se limite à 170 km/h. L’écart atteint environ 170 km/h.

On observe également un écart de couple : le Ferrari SF90 Roadster délivre considérablement plus de couple, avec 1 066 Nm contre 300 Nm. La différence atteint environ 766 Nm.

Scénic

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Renault Scénic propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Ferrari SF90 Roadster est à peine plus léger – 1 670 kg contre 1 822 kg. L’écart atteint environ 152 kg.

Du côté du coffre, le Renault Scénic offre de loin plus d’espace – 545 L contre 74 L. L’écart atteint environ 471 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Renault Scénic laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 40 700 €
Scénic

Renault Scénic

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 170 - 218 CH
  • Consommation kWh/100km : 16,6 - 17,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 420 - 598 km
Renault Scénic
Ferrari SF90 Roadster

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Renault Scénic

Le Scénic affiche une polyvalence familiale rare, avec un habitacle ingénieux et un confort de marche qui transforme les trajets quotidiens en moments plus agréables. À la fois pratique et soigné, il séduit les parents pressés qui n'ont pas envie de sacrifier le style au fonctionnel.

détails

Ferrari SF90 Roadster

La Ferrari SF90 Spider en impose dès le premier regard : carrosserie sculptée, cockpit futuriste et une sonorité qui transforme chaque trajet en performance théâtrale. Pour l'acheteur en quête d'exubérance maîtrisée et de technologie de pointe sans compromis, elle reste un choix irrésistible — mais préparez-vous à attirer tous les regards.

détails
Renault Scénic
Ferrari SF90 Roadster

Coûts et Consommation

Prix
40 700 - 51 700 €
Prix
482 000 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
6,5 L/100km
Consommation kWh/100km
16,6 - 17,5 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
420 - 598 km
Autonomie Électrique
25 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
169 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
68 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Roadster
Sièges
5
Sièges
2
Portes
5
Portes
2
Poids à vide
1 822 - 1 927 kg
Poids à vide
1 670 kg
Capacité du coffre
545 L
Capacité du coffre
74 L
Longueur
4 470 mm
Longueur
4 704 mm
Largeur
1 864 mm
Largeur
1 973 mm
Hauteur
1 571 mm
Hauteur
1 186 mm
Capacité maximale du coffre
1 670 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
514 - 518 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
170 - 218 CH
Puissance (ch)
1 000 CH
Accélération 0-100km/h
7,9 - 8,6 s
Accélération 0-100km/h
2,5 s
Vitesse Maximale
150 - 170 km/h
Vitesse Maximale
340 km/h
Couple
280 - 300 Nm
Couple
1 066 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
125 - 160 kW
Puissance (kW)
735 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
3 990 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2021
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
F
Marque
Renault
Marque
Ferrari
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.