Comparez la puissance (122 CH vs 158 CH), le coffre et le prix (29 600 € vs 18 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Renault Kangoo Compact Van ou Dacia Jogger ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.
Côté prix, le Dacia Jogger se montre significativement moins cher – il démarre à 18 100 € , tandis que le Renault Kangoo Compact Van commence à 29 600 € . Cela représente une différence d’environ 11 474 €.
Pour la consommation de carburant, le Dacia Jogger consomme légèrement moins – avec 4,5 L/100km contre 5,3 L/100km pour le Renault Kangoo Compact Van. Cela représente environ 0,8 L/100km.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le Dacia Jogger développe nettement plus de puissance – 158 CH contre 122 CH. L’écart atteint environ 36 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Dacia Jogger se montre sensiblement plus rapide – avec 8,9 s, contre 12,3 s pour le Renault Kangoo Compact Van. L’écart est d’environ 3,4 s.
On observe également un écart de couple : le Renault Kangoo Compact Van délivre sensiblement plus de couple, avec 270 Nm contre 200 Nm. La différence atteint environ 70 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Concernant les places assises, le Dacia Jogger propose plus de places – 7 contre 5.
Pour le poids à vide, le Dacia Jogger est visiblement plus léger – 1 268 kg contre 1 639 kg. L’écart atteint environ 371 kg.
Concernant la charge utile, le Renault Kangoo Compact Van offre sensiblement plus – 901 kg contre 559 kg. Cela représente environ 342 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Dacia Jogger laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le Renault Kangoo reste le compagnon de travail malin: compact en ville mais généreux quand il s'agit de charger outillage, colis ou courses. Facile à vivre, pratique et sans artifice, il séduit autant les artisans débrouillards que les familles à la recherche d'un véhicule fiable et sans prise de tête.
détailsLe Dacia Jogger joue la carte de la praticité sans chichi, avec un habitacle généreux et une modularité pensée pour la vie de famille. Son rapport qualité‑prix malin et son sens du bon sens en font une option séduisante pour qui veut un véhicule fonctionnel sans fioritures.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
29 600 - 43 500 €
|
Prix
18 100 - 27 600 €
|
|
Consommation L/100km
5,3 - 5,5 L/100km
|
Consommation L/100km
4,5 - 7,6 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
20,5 - 20,6 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
279 - 284 km
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 - 151 g/km
|
CO2
103 - 138 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Fourgon
|
Type de Carrosserie
Monospace
|
|
Sièges
2 - 5
|
Sièges
5 - 7
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 639 - 1 910 kg
|
Poids à vide
1 268 - 1 463 kg
|
|
Capacité du coffre
-
|
Capacité du coffre
160 - 607 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 860 mm
|
Largeur
1 784 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
670 - 901 kg
|
Charge utile
384 - 559 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Diesel, Électrique
|
Type de moteur
Essence, Hybride Complet, Gaz
|
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Réducteur
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique, Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
95 - 122 CH
|
Puissance (ch)
110 - 158 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
12,3 - 14,4 s
|
Accélération 0-100km/h
8,9 - 12 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
245 - 270 Nm
|
Couple
190 - 200 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
|
Puissance (kW)
70 - 90 kW
|
Puissance (kW)
81 - 116 kW
|
|
Cylindrée
1 461 cm3
|
Cylindrée
999 - 1 789 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2024
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
E, A
|
Classe d’Efficacité CO2
D, E, C
|
|
Marque
Renault
|
Marque
Dacia
|