VS

Renault Espace vs XPeng G6 comparatif

Comparez la puissance (200 CH vs 487 CH), le coffre et le prix (44 200 € vs 44 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Renault Espace ou XPeng G6 ?

Renault Espace vs XPeng G6 : les principales différences

Renault Espace

4,1 (3 Avis)
noter
  • sensiblement plus léger
  • légèrement plus de coffre
détails

XPeng G6

4,7 (5 Avis)
noter
  • presque pas moins cher
  • significativement plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Espace

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le XPeng G6 se montre presque pas moins cher – il démarre à 44 000 € , tandis que le Renault Espace commence à 44 200 € . Cela représente une différence d’environ 202 €.

G6

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le XPeng G6 développe significativement plus de puissance487 CH contre 200 CH. L’écart atteint environ 287 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le XPeng G6 se montre significativement plus rapide – avec 4,1 s, contre 8,8 s pour le Renault Espace. L’écart est d’environ 4,7 s.

Espace

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Renault Espace propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Renault Espace est sensiblement plus léger – 1 673 kg contre 2 065 kg. L’écart atteint environ 392 kg.

Du côté du coffre, le Renault Espace offre légèrement plus d’espace – 692 L contre 571 L. L’écart atteint environ 121 L.

Concernant la charge utile, le Renault Espace offre légèrement plus – 581 kg contre 475 kg. Cela représente environ 106 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le XPeng G6 remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 44 000 €
G6

XPeng G6

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 252 - 487 CH
  • Consommation kWh/100km : 17,3 - 18,4 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 455 - 525 km
Renault Espace
XPeng G6

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Renault Espace

L'Espace reste une référence du monospace moderne, mariant un habitacle spacieux et une tenue de route rassurante qui en font un compagnon idéal pour les familles. Son style évolué et ses astuces pratiques montrent que Renault sait encore jouer la carte du confort sans se prendre trop au sérieux.

détails

XPeng G6

La Xpeng G6 joue la carte du design futuriste avec une allure qui ne passe pas inaperçue, alliant lignes tendues et détails technologiques qui lui donnent un air premium. Au volant, elle se montre posée et confortable, parfaite pour l'acheteur qui veut de la modernité sans prise de tête — et un brin d'originalité sur la route.

détails
Renault Espace
XPeng G6

Coûts et Consommation

Prix
44 200 - 48 700 €
Prix
44 000 - 52 000 €
Consommation L/100km
4,9 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
17,3 - 18,4 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
455 - 525 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
110 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
55 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5 - 7
Sièges
5
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 673 - 1 783 kg
Poids à vide
2 065 - 2 220 kg
Capacité du coffre
212 - 692 L
Capacité du coffre
571 L
Longueur
4 746 mm
Longueur
-
Largeur
1 830 mm
Largeur
1 920 mm
Hauteur
1 645 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
2 054 - 2 224 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
404 - 581 kg
Charge utile
470 - 475 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
200 CH
Puissance (ch)
252 - 487 CH
Accélération 0-100km/h
8,8 s
Accélération 0-100km/h
4,1 - 6,9 s
Vitesse Maximale
174 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
-
Couple
440 - 660 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
147 kW
Puissance (kW)
185 - 358 kW
Cylindrée
1 199 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
C
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Renault
Marque
XPeng
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.