VS

Mercedes Vito Transporter vs SsangYong Musso comparatif

Comparez la puissance (237 CH vs 202 CH), le coffre et le prix (33 900 € vs 33 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mercedes Vito Transporter ou SsangYong Musso ?

Mercedes Vito Transporter vs SsangYong Musso : les principales différences

Mercedes Vito Transporter

  • légèrement plus de puissance
  • clairement plus économe
  • presque pas plus léger
détails

SsangYong Musso

  • presque pas moins cher
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Vito Transporter

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le SsangYong Musso se montre presque pas moins cher – il démarre à 33 800 € , tandis que le Mercedes Vito Transporter commence à 33 900 € . Cela représente une différence d’environ 90 €.

Pour la consommation de carburant, le Mercedes Vito Transporter consomme clairement moins – avec 6,8 L/100km contre 8,4 L/100km pour le SsangYong Musso. Cela représente environ 1,6 L/100km.

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Mercedes Vito Transporter développe légèrement plus de puissance237 CH contre 202 CH. L’écart atteint environ 35 CH ch.

En vitesse maximale, le SsangYong Musso se montre clairement plus rapide – il atteint 187 km/h, tandis que le Mercedes Vito Transporter se limite à 140 km/h. L’écart atteint environ 47 km/h.

On observe également un écart de couple : le Mercedes Vito Transporter délivre quelque peu plus de couple, avec 500 Nm contre 400 Nm. La différence atteint environ 100 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Mercedes Vito Transporter est presque pas plus léger – 1 916 kg contre 2 045 kg. L’écart atteint environ 129 kg.

Concernant la charge utile, le SsangYong Musso offre un peu plus – 1 010 kg contre 884 kg. Cela représente environ 126 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mercedes Vito Transporter domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 33 900 €
Vito Transporter

Mercedes Vito Transporter

  • Type de moteur : Diesel, Électrique, Essence
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 102 - 237 CH
  • Consommation L/100km : 6,8 - 9,7 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 21,2 - 26,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 304 - 474 km
Mercedes Vito Transporter
SsangYong Musso

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mercedes Vito Transporter

Le Mercedes Vito impose son charme pratique: robuste, bien pensé et étonnamment confortable pour un utilitaire, il rassure autant les artisans que les familles qui ont besoin d'espace sans faire de concessions sur la finition. Sur la route il sait rester discret tout en se montrant malin au quotidien, un fourgon sérieux qui transforme les corvées en trajets presque agréables.

détails

SsangYong Musso

Le Musso de SsangYong joue la carte du pick-up sobre et solide, avec un intérieur étonnamment confortable qui atténue son côté utilitaire. C'est un choix malin pour les acheteurs pratiques qui veulent de la capacité sans extravagance — il ne se prend pas pour un Range Rover, mais il fera le boulot, et bien.

détails
Mercedes Vito Transporter
SsangYong Musso

Coûts et Consommation

Prix
33 900 - 60 700 €
Prix
33 800 - 50 200 €
Consommation L/100km
6,8 - 9,7 L/100km
Consommation L/100km
8,4 - 9,3 L/100km
Consommation kWh/100km
21,2 - 26,5 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
304 - 474 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
60 - 90 kWh
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 222 g/km
CO2
221 - 245 g/km
Capacité du réservoir
57 - 70 L
Capacité du réservoir
75 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Fourgon
Type de Carrosserie
Pick-Up
Sièges
2 - 5
Sièges
5
Portes
4
Portes
4
Poids à vide
1 916 - 2 518 kg
Poids à vide
2 045 - 2 260 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
-
Longueur
4 895 - 5 390 mm
Longueur
5 095 - 5 405 mm
Largeur
1 928 mm
Largeur
1 950 mm
Hauteur
1 910 - 1 945 mm
Hauteur
1 840 - 1 855 mm
Capacité maximale du coffre
3 100 - 6 600 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
547 - 884 kg
Charge utile
785 - 1 010 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel, Électrique, Essence
Type de moteur
Diesel
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Réducteur, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Type de Traction
Propulsion, Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Puissance (ch)
102 - 237 CH
Puissance (ch)
202 CH
Accélération 0-100km/h
-
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
120 - 140 km/h
Vitesse Maximale
183 - 187 km/h
Couple
270 - 500 Nm
Couple
400 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
75 - 174 kW
Puissance (kW)
149 kW
Cylindrée
1 950 - 1 999 cm3
Cylindrée
2 157 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2 022 - 2 024
Classe d’Efficacité CO2
G, A
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Mercedes-Benz
Marque
SsangYong
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.