VS

Mercedes EQE SUV vs Renault Austral comparatif

Comparez la puissance (625 CH vs 148 CH), le coffre et le prix (84 200 € vs 35 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mercedes EQE SUV ou Renault Austral ?

Mercedes EQE SUV vs Renault Austral : les principales différences

Mercedes EQE SUV

4,8 (3 Avis)
noter
  • largement plus de puissance
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Renault Austral

4,9 (5 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • considérablement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

EQE SUV

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Renault Austral se montre considérablement moins cher – il démarre à 35 200 € , tandis que le Mercedes EQE SUV commence à 84 200 € . Cela représente une différence d’environ 48 987 €.

Austral

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Mercedes EQE SUV développe largement plus de puissance625 CH contre 148 CH. L’écart atteint environ 477 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mercedes EQE SUV se montre de loin plus rapide – avec 3,7 s, contre 9,9 s pour le Renault Austral. L’écart est d’environ 6,2 s.

On observe également un écart de couple : le Mercedes EQE SUV délivre largement plus de couple, avec 950 Nm contre 270 Nm. La différence atteint environ 680 Nm.

EQE SUV

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Renault Austral est considérablement plus léger – 1 548 kg contre 2 440 kg. L’écart atteint environ 892 kg.

Concernant la charge utile, le Mercedes EQE SUV offre visiblement plus – 580 kg contre 455 kg. Cela représente environ 125 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mercedes EQE SUV domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 84 200 €
EQE SUV

Mercedes EQE SUV

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale, Propulsion
  • Puissance (ch) : 265 - 625 CH
  • Consommation kWh/100km : 18,3 - 23,1 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 453 - 611 km
Mercedes EQE SUV
Renault Austral

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mercedes EQE SUV

L'EQE SUV impose sa présence avec un habitacle cossu et un look qui mêle élégance et prestance, parfait pour qui veut rouler luxe sans ostentation. Silencieuse et rassurante à conduire, elle rend les trajets quotidiens agréables tout en offrant assez de technologie pour flatter les amateurs de nouveautés.

détails

Renault Austral

Le Renault Austral impose son style moderne et fluide sur la route, mélangeant allure premium et personnalité bien trempée. À bord, il séduira l'acheteur en quête de confort évident, d'un habitacle malin et d'une technologie intuitive — sans oublier une conduite facile qui mettra le sourire au volant.

détails
Mercedes EQE SUV
Renault Austral

Coûts et Consommation

Prix
84 200 - 147 200 €
Prix
35 200 - 40 100 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
6,4 L/100km
Consommation kWh/100km
18,3 - 23,1 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
453 - 611 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
90,5 - 96 kWh
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
145 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
4
Portes
-
Poids à vide
2 440 - 2 615 kg
Poids à vide
1 548 kg
Capacité du coffre
520 L
Capacité du coffre
-
Longueur
4 863 - 4 879 mm
Longueur
-
Largeur
1 940 mm
Largeur
1 825 mm
Hauteur
1 672 - 1 685 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
1 675 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
505 - 580 kg
Charge utile
455 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Hybride Léger Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
265 - 625 CH
Puissance (ch)
148 CH
Accélération 0-100km/h
3,7 - 7,1 s
Accélération 0-100km/h
9,9 s
Vitesse Maximale
210 - 240 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
550 - 950 Nm
Couple
270 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
195 - 460 kW
Puissance (kW)
109 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
1 332 cm3

Général

Année du Modèle
2 023 - 2 025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
E
Marque
Mercedes-Benz
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.