VS

Mazda 6 Estate vs Renault Clio comparatif

Comparez la puissance (194 CH vs 158 CH), le coffre et le prix (35 300 € vs 20 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mazda 6 Estate ou Renault Clio ?

Mazda 6 Estate vs Renault Clio : les principales différences

Mazda 6 Estate

4,7 (1 Avis)
noter
  • légèrement plus de puissance
  • à peine plus rapide de 0 à 100 km/h
  • sensiblement plus de coffre
détails

Renault Clio

4,7 (1 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • largement plus économe
  • sensiblement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

6 Estate

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Renault Clio se montre de loin moins cher – il démarre à 20 100 € , tandis que le Mazda 6 Estate commence à 35 300 € . Cela représente une différence d’environ 15 227 €.

Pour la consommation de carburant, le Renault Clio consomme largement moins – avec 4,1 L/100km contre 6,8 L/100km pour le Mazda 6 Estate. Cela représente environ 2,7 L/100km.

Clio

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Mazda 6 Estate développe légèrement plus de puissance194 CH contre 158 CH. L’écart atteint environ 36 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mazda 6 Estate se montre à peine plus rapide – avec 8,1 s, contre 8,3 s pour le Renault Clio. L’écart est d’environ 0,2 s.

On observe également un écart de couple : le Mazda 6 Estate délivre clairement plus de couple, avec 258 Nm contre 190 Nm. La différence atteint environ 68 Nm.

6 Estate

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Renault Clio est sensiblement plus léger – 1 202 kg contre 1 475 kg. L’écart atteint environ 273 kg.

Du côté du coffre, le Mazda 6 Estate offre sensiblement plus d’espace – 522 L contre 327 L. L’écart atteint environ 195 L.

Concernant la charge utile, le Mazda 6 Estate offre plutôt plus – 571 kg contre 463 kg. Cela représente environ 108 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Renault Clio est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 20 100 €
Clio

Renault Clio

  • Type de moteur : Essence, Hybride Complet
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 115 - 158 CH
  • Consommation L/100km : 4,1 - 5,2 L/100km
Mazda 6 Estate
Renault Clio

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mazda 6 Estate

La Mazda 6 Break mise sur un design élégant et une tenue de route qui donne envie de prendre la route au moindre prétexte. Spacieuse et raffinée, elle séduit les acheteurs qui veulent praticité sans sacrifier le plaisir de conduire — une familiale qui ne se prend pas au sérieux.

détails

Renault Clio

La Clio reste le maître discret des rues, alliant charme, confort et agilité pour séduire l'acheteur avisé. Elle sait se rendre indispensable au quotidien, avec ce soupçon de malice qui transforme chaque trajet en petit plaisir.

détails
Mazda 6 Estate
Renault Clio

Coûts et Consommation

Prix
35 300 - 51 200 €
Prix
20 100 - 27 800 €
Consommation L/100km
6,8 - 7,6 L/100km
Consommation L/100km
4,1 - 5,2 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
155 - 172 g/km
CO2
92 - 118 g/km
Capacité du réservoir
62 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 475 - 1 598 kg
Poids à vide
1 202 - 1 316 kg
Capacité du coffre
522 L
Capacité du coffre
301 - 327 L
Longueur
4 805 mm
Longueur
-
Largeur
1 840 mm
Largeur
1 768 mm
Hauteur
1 480 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
1 664 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
483 - 571 kg
Charge utile
453 - 463 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Essence, Hybride Complet
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
145 - 194 CH
Puissance (ch)
115 - 158 CH
Accélération 0-100km/h
8,1 - 10,7 s
Accélération 0-100km/h
8,3 - 10,3 s
Vitesse Maximale
205 - 223 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
213 - 258 Nm
Couple
190 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
107 - 143 kW
Puissance (kW)
84 - 116 kW
Cylindrée
1 998 - 2 488 cm3
Cylindrée
1 199 - 1 789 cm3

Général

Année du Modèle
2 021 - 2 022
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
E, F
Classe d’Efficacité CO2
C, D, B
Marque
Mazda
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.