VS

Kia Stonic vs Renault Austral comparatif

Comparez la puissance (115 CH vs 148 CH), le coffre et le prix (24 000 € vs 35 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Kia Stonic ou Renault Austral ?

Kia Stonic vs Renault Austral : les principales différences

Kia Stonic

4,6 (2 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • un peu plus économe
  • sensiblement plus léger
détails

Renault Austral

4,9 (5 Avis)
noter
  • clairement plus de puissance
  • marginalement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Stonic

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Kia Stonic se montre largement moins cher – il démarre à 24 000 € , tandis que le Renault Austral commence à 35 200 € . Cela représente une différence d’environ 11 204 €.

Pour la consommation de carburant, le Kia Stonic consomme un peu moins – avec 5,6 L/100km contre 6,4 L/100km pour le Renault Austral. Cela représente environ 0,8 L/100km.

Austral

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Renault Austral développe clairement plus de puissance148 CH contre 115 CH. L’écart atteint environ 33 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Renault Austral se montre marginalement plus rapide – avec 9,9 s, contre 10,7 s pour le Kia Stonic. L’écart est d’environ 0,8 s.

On observe également un écart de couple : le Renault Austral délivre visiblement plus de couple, avec 270 Nm contre 200 Nm. La différence atteint environ 70 Nm.

Stonic

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Kia Stonic est sensiblement plus léger – 1 205 kg contre 1 548 kg. L’écart atteint environ 343 kg.

Concernant la charge utile, le Renault Austral offre marginalement plus – 455 kg contre 445 kg. Cela représente environ 10 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Renault Austral se montre légèrement devant.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 35 200 €
Austral

Renault Austral

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 148 CH
  • Consommation L/100km : 6,4 L/100km
Kia Stonic
Renault Austral

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Kia Stonic

Le Kia Stonic se présente comme un crossover urbain au style affirmé, idéal pour ceux qui cherchent une voiture pratique et personnalisable sans se compliquer la vie. Malin et facile à vivre, il se faufile en ville avec assurance et ajoute une dose de caractère qui fera sourire l'acheteur sensible au style.

détails

Renault Austral

Le Renault Austral impose son style moderne et fluide sur la route, mélangeant allure premium et personnalité bien trempée. À bord, il séduira l'acheteur en quête de confort évident, d'un habitacle malin et d'une technologie intuitive — sans oublier une conduite facile qui mettra le sourire au volant.

détails
Kia Stonic
Renault Austral

Coûts et Consommation

Prix
24 000 - 31 600 €
Prix
35 200 - 40 100 €
Consommation L/100km
5,6 - 5,7 L/100km
Consommation L/100km
6,4 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
126 - 128 g/km
CO2
145 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 205 - 1 270 kg
Poids à vide
1 548 kg
Capacité du coffre
352 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 760 mm
Largeur
1 825 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
440 - 445 kg
Charge utile
455 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Hybride Léger Essence
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
100 - 115 CH
Puissance (ch)
148 CH
Accélération 0-100km/h
10,7 - 12,1 s
Accélération 0-100km/h
9,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
172 - 200 Nm
Couple
270 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
74 - 85 kW
Puissance (kW)
109 kW
Cylindrée
998 cm3
Cylindrée
1 332 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
D
Classe d’Efficacité CO2
E
Marque
Kia
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.