VS

Kia EV3 vs Nissan Townstar comparatif

Comparez la puissance (265 CH vs 122 CH), le coffre et le prix (47 300 € vs 42 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Kia EV3 ou Nissan Townstar ?

Kia EV3 vs Nissan Townstar : les principales différences

Kia EV3

4,6 (5 Avis)
noter
  • significativement plus de puissance
  • sensiblement plus économe
  • de loin plus d’autonomie
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • presque pas plus léger
  • de loin plus de coffre
détails

Nissan Townstar

5 (1 Avis)
noter
  • légèrement moins cher
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

EV3

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Nissan Townstar se montre légèrement moins cher – il démarre à 42 200 € , tandis que le Kia EV3 commence à 47 300 € . Cela représente une différence d’environ 5 102 €.

Concernant la consommation électrique, le Kia EV3 se montre sensiblement plus efficient – avec 15,8 kWh/100km contre 20,7 kWh/100km pour le Nissan Townstar. L’écart atteint environ 4,9 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Kia EV3 offre de loin plus d’autonomie – jusqu’à 572 km, soit environ 307 km de plus que le Nissan Townstar.

Townstar

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Kia EV3 développe significativement plus de puissance265 CH contre 122 CH. L’écart atteint environ 143 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Kia EV3 se montre significativement plus rapide – avec 6,6 s, contre 13,3 s pour le Nissan Townstar. L’écart est d’environ 6,7 s.

On observe également un écart de couple : le Kia EV3 délivre nettement plus de couple, avec 385 Nm contre 245 Nm. La différence atteint environ 140 Nm.

EV3

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Nissan Townstar propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Kia EV3 est presque pas plus léger – 1 995 kg contre 2 041 kg. L’écart atteint environ 46 kg.

Du côté du coffre, le Kia EV3 offre de loin plus d’espace – 413 L contre 0 L. L’écart atteint environ 413 L.

Concernant la charge utile, le Nissan Townstar offre plutôt plus – 594 kg contre 485 kg. Cela représente environ 109 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Kia EV3 domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 47 300 €
EV3

Kia EV3

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 265 CH
  • Consommation kWh/100km : 15,8 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 572 km
Kia EV3
Nissan Townstar

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Kia EV3

La Kia EV3 impose sa présence avec une silhouette moderne et des proportions étudiées qui transforment le quotidien en plaisir simple ; à son volant, on apprécie une direction précise et une douceur de conduite qui rendent la ville presque plus tolérable. Côté pratique, elle joue la carte de la polyvalence sans chichi, idéale pour les familles compactes ou les citadins exigeants qui veulent rouler propre sans se ruiner — une candidate convaincante sur le marché électrique.

détails

Nissan Townstar

La Nissan Townstar mise sur la praticité et un aménagement intérieur malin qui facilitent vraiment la vie de tous les jours, en ville comme en déplacement. Sobre, bien née et sans chichi, elle séduira autant les familles que les professionnels à la recherche d’un véhicule fiable et facile à vivre.

détails
Kia EV3
Nissan Townstar

Coûts et Consommation

Prix
47 300 - 51 600 €
Prix
42 200 - 44 400 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
15,8 kWh/100km
Consommation kWh/100km
20,7 kWh/100km
Autonomie Électrique
572 km
Autonomie Électrique
265 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Break à Toit Haut
Sièges
5
Sièges
7
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 995 kg
Poids à vide
2 041 kg
Capacité du coffre
413 L
Capacité du coffre
0 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 850 mm
Largeur
1 859 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
485 kg
Charge utile
594 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
265 CH
Puissance (ch)
122 CH
Accélération 0-100km/h
6,6 s
Accélération 0-100km/h
13,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
385 Nm
Couple
245 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
195 kW
Puissance (kW)
90 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Kia
Marque
Nissan
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.