VS

Kia EV3 vs Kia Niro comparatif

Comparez la puissance (265 CH vs 138 CH), le coffre et le prix (47 300 € vs 34 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Kia EV3 ou Kia Niro ?

Kia EV3 vs Kia Niro : les principales différences

Kia EV3

4,6 (5 Avis)
noter
  • significativement plus de puissance
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Kia Niro

4,5 (3 Avis)
noter
  • visiblement moins cher
  • visiblement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

EV3

Comparatif Kia EV3 VS Kia Niro : deux compacts électriques, deux philosophies

Kia EV3 et Kia Niro se retrouvent ici côte à côte, mais ils ne jouent pas le même rôle dans la vie quotidienne. Le Kia EV3 se positionne comme le SUV électrique plus affirmé, axé sur l’autonomie réelle et le volume utile, tandis que le Kia Niro mise sur la polyvalence et l’économie avec plusieurs motorisations disponibles. Les différences ne sont pas que techniques : elles se ressentent dans la manière dont chaque voiture vit au quotidien, de la ville à l’autoroute. Ce comparatif mettra l’accent sur ce qui importe vraiment à l’utilisateur — confort, praticité, comportement routier et adéquation aux usages réels. À la fin, vous saurez quelle direction privilégier selon vos priorités avant d’entrer dans les détails techniques.

Niro

Caractère et comportement routier

Le Kia EV3 livre un tempérament plus affirmé sur demande : il offre une poussée et une réserve sur l’autoroute qui rassurent quand il s’agit de doubler ou de relancer à haute vitesse. Le Kia Niro, lui, privilégie la douceur et l’efficacité : sa conduite est neutre et délibérément apaisante, pensée pour abaisser les coûts d’utilisation plutôt que pour exciter. En ville, les deux sont maniables, mais le Niro se montre un peu plus pépère et facile à vivre au quotidien, tandis que le EV3 donne l’impression d’un SUV qui a un peu plus de muscle sans pour autant devenir sportif. Sur autoroute, l’EV3 donne une impression de voyage plus posé et capable de couvrir de longues étapes, alors que le Niro compense par une consommation plus basse et une conduite plus feutrée sur parcours mixtes.

EV3

Confort et ambiance intérieure

Dans l’habitacle, le Kia EV3 privilégie une position de conduite haute et une bonne visibilité, avec des sièges avant confortables conçus pour avaler les kilomètres, mais certains matériaux restent pragmatiques. Le Kia Niro mise sur un agencement très lisible et des assises accueillantes pour toute la famille, avec un sentiment d’espace arrière légèrement plus généreux selon la version. Les deux modèles évitent l’ostentation : ni l’un ni l’autre ne cherche à donner une impression de premium absolu, mais le EV3 peut paraître plus moderne dans ses finitions sur les versions supérieures. Enfin, les assistances et écrans apportent de la praticité, mais les menus et alertes se gèrent différemment et peuvent agacer davantage sur l’EV3 que sur le Niro.

Niro

Praticité et usage familial

Pour le quotidien, le Kia EV3 mise sur un coffre spacieux et une modularité pensée pour les charges volumineuses, ce qui transforme les week-ends et les courses en tâches plus simples. Le Kia Niro offre lui aussi un espace familial sérieux, mais la solution la plus pratique dépendra du choix d’ancrage motorisé : certaines variantes réduisent l’espace de chargement, et la hauteur de seuil peut parfois compliquer le chargement d’objets lourds. Les deux facilitent la vie avec des portes larges et des ancrages ISOFIX accessibles, mais le EV3 se démarque quand il s’agit de transporter du matériel volumineux sans ruser. En clair, les familles qui remorquent souvent ou chargent beaucoup trouveront l’EV3 plus commode, tandis que celles qui priorisent l’accessibilité et l’économie préféreront le Niro.

EV3

Autonomie, consommation et recharge — conséquences réelles

Sur le plan de l’autonomie réelle et des consommations, le Kia EV3 tend à offrir des étapes plus longues entre les recharges, ce qui simplifie les trajets hors métropole et réduit la fréquence des arrêts. Le Kia Niro, en version électrique, reste très sobre et favorise une facture énergétique plus basse au quotidien, tandis que ses variantes hybrides annulent complètement le besoin de bornes pour les trajets longue distance. Là où la différence se joue pour l’utilisateur, c’est sur la vitesse de recharge : ni l’un ni l’autre n’est conçu pour des arrêts ultra-rapides à l’image des systèmes les plus récents, ce qui rend la planification des pauses importante si vous faites beaucoup d’autoroute. En pratique, si vous voulez limiter les temps d’arrêt, le Niro en version hybride évite les compromis, et le EV3 permet de parcourir plus de kilomètres entre deux recharges électriques.

Niro

Quel acheteur pour quel modèle ?

Le Kia EV3 conviendra mieux à ceux qui font beaucoup de route électrique et veulent un coffre généreux et une voiture qui tient bien la distance entre deux recharges ; c’est aussi le choix pour qui souhaite un tempérament un peu plus dynamique sans sacrifier le confort. Le Kia Niro est la réponse pour l’acheteur attentif au budget et à l’efficience : sa palette de motorisations (y compris hybride) et sa simplicité d’usage en font une option plus polyvalente pour le quotidien. Si vous avez des priorités claires — optimiser les arrêts de recharge, transporter régulièrement des volumes conséquents, ou minimiser le coût au kilomètre — l’un ou l’autre s’imposera naturellement selon le compromis retenu. Poursuivez avec la comparaison technique pour vérifier les chiffres de performance, d’autonomie et d’équipement qui conforteront votre choix selon ces usages.

Place aux faits : les différences techniques en détail

EV3

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Kia Niro se montre visiblement moins cher – il démarre à 34 300 € , tandis que le Kia EV3 commence à 47 300 € . Cela représente une différence d’environ 12 998 €.

Niro

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Kia EV3 développe significativement plus de puissance265 CH contre 138 CH. L’écart atteint environ 127 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Kia EV3 se montre considérablement plus rapide – avec 6,6 s, contre 11,1 s pour le Kia Niro. L’écart est d’environ 4,5 s.

On observe également un écart de couple : le Kia EV3 délivre nettement plus de couple, avec 385 Nm contre 265 Nm. La différence atteint environ 120 Nm.

EV3

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Kia Niro est visiblement plus léger – 1 474 kg contre 1 995 kg. L’écart atteint environ 521 kg.

Concernant la charge utile, le Kia EV3 offre à peine plus – 485 kg contre 466 kg. Cela représente environ 19 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Kia EV3 laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 47 300 €
EV3

Kia EV3

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 265 CH
  • Consommation kWh/100km : 15,8 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 572 km
Kia EV3
Kia Niro

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Kia EV3

La Kia EV3 impose sa présence avec une silhouette moderne et des proportions étudiées qui transforment le quotidien en plaisir simple ; à son volant, on apprécie une direction précise et une douceur de conduite qui rendent la ville presque plus tolérable. Côté pratique, elle joue la carte de la polyvalence sans chichi, idéale pour les familles compactes ou les citadins exigeants qui veulent rouler propre sans se ruiner — une candidate convaincante sur le marché électrique.

détails

Kia Niro

Le Kia Niro joue la carte de la polyvalence avec un look soigné et un intérieur pensé pour les gens qui veulent moins de tracas et plus d'efficacité au quotidien. Pour l'acheteur pragmatique, il offre une alternative logique aux compactes classiques, sans sacrifier le confort ni l'économie — bref, une voiture qui se vit au quotidien et qui sourit au portefeuille.

détails
Kia EV3
Kia Niro

Coûts et Consommation

Prix
47 300 - 51 600 €
Prix
34 300 - 39 700 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
4,5 - 4,9 L/100km
Consommation kWh/100km
15,8 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
572 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
102 - 111 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 995 kg
Poids à vide
1 474 kg
Capacité du coffre
413 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 850 mm
Largeur
1 825 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
485 kg
Charge utile
466 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Hybride Complet
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
265 CH
Puissance (ch)
138 CH
Accélération 0-100km/h
6,6 s
Accélération 0-100km/h
11,1 - 11,4 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
385 Nm
Couple
265 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
195 kW
Puissance (kW)
102 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
1 580 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
C
Marque
Kia
Marque
Kia
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.