VS

Kia Ceed vs VW ID.4 comparatif

Comparez la puissance (140 CH vs 299 CH), le coffre et le prix (27 600 € vs 40 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Kia Ceed ou VW ID.4 ?

Kia Ceed vs VW ID.4 : les principales différences

Kia Ceed

  • significativement moins cher
  • significativement plus léger
détails

VW ID.4

4,4 (9 Avis)
noter
  • significativement plus de puissance
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Video - VW ID.4

Video Thumbnail

Place aux faits : les différences techniques en détail

Ceed

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Kia Ceed se montre significativement moins cher – il démarre à 27 600 € , tandis que le VW ID.4 commence à 40 900 € . Cela représente une différence d’environ 13 301 €.

ID.4

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le VW ID.4 développe significativement plus de puissance299 CH contre 140 CH. L’écart atteint environ 159 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW ID.4 se montre de loin plus rapide – avec 6,1 s, contre 9,5 s pour le Kia Ceed. L’écart est d’environ 3,4 s.

On observe également un écart de couple : le VW ID.4 délivre considérablement plus de couple, avec 545 Nm contre 253 Nm. La différence atteint environ 292 Nm.

Ceed

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Kia Ceed est significativement plus léger – 1 298 kg contre 2 065 kg. L’écart atteint environ 767 kg.

Concernant la charge utile, le VW ID.4 offre légèrement plus – 554 kg contre 490 kg. Cela représente environ 64 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW ID.4 surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 40 900 €
ID.4

VW ID.4

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 190 - 299 CH
  • Consommation kWh/100km : 15,4 - 16,6 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 425 - 570 km
Kia Ceed
VW ID.4

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Kia Ceed

La Ceed joue la carte du pragmatisme élégant : silhouette moderne, habitacle bien fini et confort pensé pour le quotidien. Compacte mais généreuse en espace, elle s’impose comme une valeur sûre pour qui veut une voiture fiable et sans extravagance, avec un petit sourire technologique pour la route.

détails

VW ID.4

La Volkswagen ID.4 est un SUV électrique polyvalent, pensé pour offrir confort et simplicité d'utilisation au quotidien. Son habitacle spacieux, sa tenue de route rassurante et ses aides à la conduite modernes en font un choix logique pour les familles et les trajets réguliers.

détails
Kia Ceed
VW ID.4

Coûts et Consommation

Prix
27 600 - 30 900 €
Prix
40 900 - 56 000 €
Consommation L/100km
6 - 6,4 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
15,4 - 16,6 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
425 - 570 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
137 - 146 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 298 - 1 372 kg
Poids à vide
2 065 - 2 219 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 800 mm
Largeur
1 852 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
478 - 490 kg
Charge utile
525 - 554 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
100 - 140 CH
Puissance (ch)
190 - 299 CH
Accélération 0-100km/h
9,5 - 13,2 s
Accélération 0-100km/h
6,1 - 8,5 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
172 - 253 Nm
Couple
310 - 545 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
74 - 103 kW
Puissance (kW)
140 - 220 kW
Cylindrée
998 - 1 482 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
E
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Kia
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.