VS

Isuzu D-Max vs Mitsubishi ASX comparatif

Comparez la puissance (163 CH vs 158 CH), le coffre et le prix (40 300 € vs 25 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Isuzu D-Max ou Mitsubishi ASX ?

Isuzu D-Max vs Mitsubishi ASX : les principales différences

Isuzu D-Max

4,3 (1 Avis)
noter
  • presque pas plus de puissance
détails

Mitsubishi ASX

4,9 (2 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • de loin plus économe
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • significativement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

D-Max

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Mitsubishi ASX se montre de loin moins cher – il démarre à 25 200 € , tandis que le Isuzu D-Max commence à 40 300 € . Cela représente une différence d’environ 15 126 €.

Pour la consommation de carburant, le Mitsubishi ASX consomme de loin moins – avec 4,3 L/100km contre 8,7 L/100km pour le Isuzu D-Max. Cela représente environ 4,4 L/100km.

ASX

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Isuzu D-Max développe presque pas plus de puissance163 CH contre 158 CH. L’écart atteint environ 5 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mitsubishi ASX se montre significativement plus rapide – avec 8,9 s, contre 12,6 s pour le Isuzu D-Max. L’écart est d’environ 3,7 s.

On observe également un écart de couple : le Isuzu D-Max délivre visiblement plus de couple, avec 360 Nm contre 245 Nm. La différence atteint environ 115 Nm.

D-Max

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Mitsubishi ASX est significativement plus léger – 1 296 kg contre 1 905 kg. L’écart atteint environ 609 kg.

Concernant la charge utile, le Isuzu D-Max offre considérablement plus – 1 095 kg contre 445 kg. Cela représente environ 650 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mitsubishi ASX laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 25 200 €
ASX

Mitsubishi ASX

  • Type de moteur : Essence, Hybride Léger Essence, Hybride Complet
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 115 - 158 CH
  • Consommation L/100km : 4,3 - 6 L/100km
Isuzu D-Max
Mitsubishi ASX

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Isuzu D-Max

L'Isuzu D-Max affiche une silhouette robuste et une vocation utilitaire qui rassure autant les artisans que les aventuriers du week-end ; c'est un partenaire de travail franc et sans chichi. Confort étonnant pour un pickup, tenue de route sérieuse et réputation de fiabilité en font une option intelligente si vous voulez un véhicule costaud et pragmatique.

détails

Mitsubishi ASX

L'ASX de Mitsubishi se présente comme un SUV compact malin, alliant silhouette sobre et finition soignée pour séduire les acheteurs pragmatiques. À l'aise en ville comme lors des petites escapades, il mise sur le confort et la simplicité d'usage plutôt que sur le spectacle, parfait pour qui veut un compagnon fiable sans chichi.

détails
Isuzu D-Max
Mitsubishi ASX

Coûts et Consommation

Prix
40 300 - 59 000 €
Prix
25 200 - 38 200 €
Consommation L/100km
8,7 - 9 L/100km
Consommation L/100km
4,3 - 6 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
228 - 235 g/km
CO2
99 - 137 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Pick-Up
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
2 - 5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 905 - 2 110 kg
Poids à vide
1 296 - 1 493 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
348 - 484 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 810 - 1 870 mm
Largeur
1 797 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
990 - 1 095 kg
Charge utile
397 - 445 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Hybride Complet
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
163 CH
Puissance (ch)
115 - 158 CH
Accélération 0-100km/h
12,6 s
Accélération 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
360 Nm
Couple
190 - 245 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
120 kW
Puissance (kW)
84 - 116 kW
Cylindrée
1 898 cm3
Cylindrée
1 199 - 1 789 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
D, E, C
Marque
Isuzu
Marque
Mitsubishi
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.