VS

Hyundai Tucson vs Subaru Forester comparatif

Comparez la puissance (288 CH vs 136 CH), le coffre et le prix (24 600 € vs 40 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai Tucson ou Subaru Forester ?

Hyundai Tucson vs Subaru Forester : les principales différences

Hyundai Tucson

3,9 (5 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • significativement plus de puissance
  • significativement plus économe
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • très légèrement plus léger
  • plutôt plus de coffre
détails

Subaru Forester

3,8 (3 Avis)
noter
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Tucson

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Hyundai Tucson se montre de loin moins cher – il démarre à 24 600 € , tandis que le Subaru Forester commence à 40 800 € . Cela représente une différence d’environ 16 246 €.

Pour la consommation de carburant, le Hyundai Tucson consomme significativement moins – avec 2,7 L/100km contre 8,1 L/100km pour le Subaru Forester. Cela représente environ 5,4 L/100km.

Forester

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Hyundai Tucson développe significativement plus de puissance288 CH contre 136 CH. L’écart atteint environ 152 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Hyundai Tucson se montre considérablement plus rapide – avec 7,5 s, contre 12,2 s pour le Subaru Forester. L’écart est d’environ 4,7 s.

On observe également un écart de couple : le Hyundai Tucson délivre significativement plus de couple, avec 379 Nm contre 182 Nm. La différence atteint environ 197 Nm.

Tucson

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Hyundai Tucson est très légèrement plus léger – 1 542 kg contre 1 693 kg. L’écart atteint environ 151 kg.

Du côté du coffre, le Hyundai Tucson offre plutôt plus d’espace – 620 L contre 508 L. L’écart atteint environ 112 L.

Concernant la charge utile, le Hyundai Tucson offre presque pas plus – 545 kg contre 492 kg. Cela représente environ 53 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Hyundai Tucson est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 24 600 €
Tucson

Hyundai Tucson

  • Type de moteur : Essence, Hybride Complet, Hybride Rechargeable, Hybride Léger Diesel
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 136 - 288 CH
  • Consommation L/100km : 2,7 - 7,6 L/100km
  • Autonomie Électrique : 63 - 70 km
Hyundai Tucson
Subaru Forester

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Hyundai Tucson

Le Hyundai Tucson impose sa personnalité avec un look moderne et des proportions soignées qui attirent l’œil sans en faire trop. À l’intérieur, il privilégie le confort et la praticité pour la vie de tous les jours, tout en offrant une conduite sereine — parfait pour les acheteurs qui veulent un SUV fiable sans prise de tête.

détails

Subaru Forester

Le Subaru Forester joue la carte du baroudeur civilisé, capable d'emmener la famille en escapade tout en restant confortable et rassurant. Son allure discrète cache un tempérament fiable et pratique, idéal pour ceux qui veulent partir à l'aventure sans en faire des tonnes.

détails
Hyundai Tucson
Subaru Forester

Coûts et Consommation

Prix
24 600 - 56 300 €
Prix
40 800 - 49 600 €
Consommation L/100km
2,7 - 7,6 L/100km
Consommation L/100km
8,1 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
63 - 70 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
62 - 172 g/km
CO2
183 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 542 - 1 893 kg
Poids à vide
1 693 - 1 739 kg
Capacité du coffre
546 - 620 L
Capacité du coffre
508 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 865 mm
Largeur
1 830 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
518 - 545 kg
Charge utile
446 - 492 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride Complet, Hybride Rechargeable, Hybride Léger Diesel
Type de moteur
Hybride Léger Essence
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
136 - 288 CH
Puissance (ch)
136 CH
Accélération 0-100km/h
7,5 - 11,6 s
Accélération 0-100km/h
12,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
250 - 379 Nm
Couple
182 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
100 - 212 kW
Puissance (kW)
100 kW
Cylindrée
1 598 cm3
Cylindrée
1 995 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
F, D, E, B
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Hyundai
Marque
Subaru
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.