VS

Hyundai Tucson vs Opel Movano comparatif

Comparez la puissance (288 CH vs 279 CH), le coffre et le prix (24 600 € vs 47 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai Tucson ou Opel Movano ?

Hyundai Tucson vs Opel Movano : les principales différences

Hyundai Tucson

3,9 (5 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • à peine plus de puissance
  • significativement plus économe
  • sensiblement plus léger
détails

Opel Movano

  • considérablement plus d’autonomie
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Tucson

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Hyundai Tucson se montre significativement moins cher – il démarre à 24 600 € , tandis que le Opel Movano commence à 47 000 € . Cela représente une différence d’environ 22 396 €.

Pour la consommation de carburant, le Hyundai Tucson consomme significativement moins – avec 2,7 L/100km contre 7,5 L/100km pour le Opel Movano. Cela représente environ 4,8 L/100km.

En termes d’autonomie, le Opel Movano offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 424 km, soit environ 354 km de plus que le Hyundai Tucson.

Movano

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Hyundai Tucson développe à peine plus de puissance288 CH contre 279 CH. L’écart atteint environ 9 CH ch.

On observe également un écart de couple : le Opel Movano délivre plutôt plus de couple, avec 450 Nm contre 379 Nm. La différence atteint environ 71 Nm.

Tucson

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Opel Movano propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Hyundai Tucson est sensiblement plus léger – 1 542 kg contre 2 150 kg. L’écart atteint environ 608 kg.

Concernant la charge utile, le Opel Movano offre significativement plus – 2 020 kg contre 545 kg. Cela représente environ 1 475 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Opel Movano n’a qu’un petit avantage.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 47 000 €
Movano

Opel Movano

  • Type de moteur : Électrique, Diesel
  • Transmission : Automatique, Manuel
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 140 - 279 CH
  • Consommation L/100km : 7,5 - 9 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 26,2 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 424 km
Hyundai Tucson
Opel Movano

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Hyundai Tucson

Le Hyundai Tucson impose sa personnalité avec un look moderne et des proportions soignées qui attirent l’œil sans en faire trop. À l’intérieur, il privilégie le confort et la praticité pour la vie de tous les jours, tout en offrant une conduite sereine — parfait pour les acheteurs qui veulent un SUV fiable sans prise de tête.

détails

Opel Movano

Le Movano est un fourgon sérieux, pensé pour avaler les kilomètres et les palettes sans se plaindre, avec une modularité qui facilite la vie des professionnels. À bord, la présentation reste robuste mais plus raffinée qu’on l’imagine, et les solutions pratiques transforment chaque mission de transport en une routine presque plaisante.

détails
Hyundai Tucson
Opel Movano

Coûts et Consommation

Prix
24 600 - 56 300 €
Prix
47 000 - 68 800 €
Consommation L/100km
2,7 - 7,6 L/100km
Consommation L/100km
7,5 - 9 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
26,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
63 - 70 km
Autonomie Électrique
424 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
62 - 172 g/km
CO2
0 - 233 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Fourgon
Sièges
5
Sièges
3 - 7
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 542 - 1 893 kg
Poids à vide
2 150 - 2 910 kg
Capacité du coffre
546 - 620 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 865 mm
Largeur
2 050 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
518 - 545 kg
Charge utile
590 - 2 020 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride Complet, Hybride Rechargeable, Hybride Léger Diesel
Type de moteur
Électrique, Diesel
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique, Manuel
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
136 - 288 CH
Puissance (ch)
140 - 279 CH
Accélération 0-100km/h
7,5 - 11,6 s
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
250 - 379 Nm
Couple
350 - 450 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
100 - 212 kW
Puissance (kW)
103 - 205 kW
Cylindrée
1 598 cm3
Cylindrée
2 184 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
F, D, E, B
Classe d’Efficacité CO2
A, G
Marque
Hyundai
Marque
Opel
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.