VS

Hyundai Tucson vs BMW 2 Series Active Tourer comparatif

Comparez la puissance (288 CH vs 326 CH), le coffre et le prix (24 600 € vs 37 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai Tucson ou BMW 2 Series Active Tourer ?

Hyundai Tucson vs BMW 2 Series Active Tourer : les principales différences

Hyundai Tucson

3,9 (5 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • presque pas plus économe
  • presque pas plus léger
  • sensiblement plus de coffre
détails

BMW 2 Series Active Tourer

4,1 (1 Avis)
noter
  • plutôt plus de puissance
  • un peu plus d’autonomie
  • nettement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Tucson

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Hyundai Tucson se montre considérablement moins cher – il démarre à 24 600 € , tandis que le BMW 2 Series Active Tourer commence à 37 100 € . Cela représente une différence d’environ 12 474 €.

Pour la consommation de carburant, le Hyundai Tucson consomme presque pas moins – avec 2,7 L/100km contre 2,9 L/100km pour le BMW 2 Series Active Tourer. Cela représente environ 0,2 L/100km.

En termes d’autonomie, le BMW 2 Series Active Tourer offre un peu plus d’autonomie – jusqu’à 82 km, soit environ 12 km de plus que le Hyundai Tucson.

2 Series Active Tourer

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le BMW 2 Series Active Tourer développe plutôt plus de puissance326 CH contre 288 CH. L’écart atteint environ 38 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW 2 Series Active Tourer se montre nettement plus rapide – avec 5,5 s, contre 7,5 s pour le Hyundai Tucson. L’écart est d’environ 2 s.

On observe également un écart de couple : le BMW 2 Series Active Tourer délivre nettement plus de couple, avec 477 Nm contre 379 Nm. La différence atteint environ 98 Nm.

Tucson

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Hyundai Tucson est presque pas plus léger – 1 542 kg contre 1 545 kg. L’écart atteint environ 3 kg.

Du côté du coffre, le Hyundai Tucson offre sensiblement plus d’espace – 620 L contre 470 L. L’écart atteint environ 150 L.

Concernant la charge utile, le Hyundai Tucson offre à peine plus – 545 kg contre 505 kg. Cela représente environ 40 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW 2 Series Active Tourer affiche de petits atouts notables.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 37 100 €
2 Series Active Tourer

BMW 2 Series Active Tourer

  • Type de moteur : Essence, Hybride Léger Essence, Diesel, Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 122 - 326 CH
  • Consommation L/100km : 2,9 - 6,2 L/100km
  • Autonomie Électrique : 82 km
Hyundai Tucson
BMW 2 Series Active Tourer

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Hyundai Tucson

Le Hyundai Tucson impose sa personnalité avec un look moderne et des proportions soignées qui attirent l’œil sans en faire trop. À l’intérieur, il privilégie le confort et la praticité pour la vie de tous les jours, tout en offrant une conduite sereine — parfait pour les acheteurs qui veulent un SUV fiable sans prise de tête.

détails

BMW 2 Series Active Tourer

La BMW Série 2 Active Tourer joue la carte de la praticité sans renier l'ADN routier de la marque, offrant un habitacle modulable et une position de conduite rassurante qui séduira les familles urbaines. Son style discret mais premium et son comportement alerte en font une alternative intelligente pour qui veut de l'espace sans sacrifier le plaisir de conduire — et sans attirer l'attention des aficionados des berlines sportives.

détails
Hyundai Tucson
BMW 2 Series Active Tourer

Coûts et Consommation

Prix
24 600 - 56 300 €
Prix
37 100 - 57 000 €
Consommation L/100km
2,7 - 7,6 L/100km
Consommation L/100km
2,9 - 6,2 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
63 - 70 km
Autonomie Électrique
82 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
62 - 172 g/km
CO2
65 - 140 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Monospace
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 542 - 1 893 kg
Poids à vide
1 545 - 1 920 kg
Capacité du coffre
546 - 620 L
Capacité du coffre
406 - 470 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 865 mm
Largeur
1 824 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
518 - 545 kg
Charge utile
465 - 505 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride Complet, Hybride Rechargeable, Hybride Léger Diesel
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Diesel, Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
136 - 288 CH
Puissance (ch)
122 - 326 CH
Accélération 0-100km/h
7,5 - 11,6 s
Accélération 0-100km/h
5,5 - 10,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
250 - 379 Nm
Couple
230 - 477 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
100 - 212 kW
Puissance (kW)
90 - 240 kW
Cylindrée
1 598 cm3
Cylindrée
1 499 - 1 998 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
F, D, E, B
Classe d’Efficacité CO2
E, D, B
Marque
Hyundai
Marque
BMW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.