VS

Hyundai i10 vs Nissan Interstar comparatif

Comparez la puissance (90 CH vs 170 CH), le coffre et le prix (17 100 € vs 42 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai i10 ou Nissan Interstar ?

Hyundai i10 vs Nissan Interstar : les principales différences

Hyundai i10

5 (1 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • considérablement plus économe
  • significativement plus léger
détails

Nissan Interstar

  • largement plus de puissance
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

i10

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Hyundai i10 se montre significativement moins cher – il démarre à 17 100 € , tandis que le Nissan Interstar commence à 42 300 € . Cela représente une différence d’environ 25 168 €.

Pour la consommation de carburant, le Hyundai i10 consomme considérablement moins – avec 4,9 L/100km contre 7,5 L/100km pour le Nissan Interstar. Cela représente environ 2,6 L/100km.

Interstar

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Nissan Interstar développe largement plus de puissance170 CH contre 90 CH. L’écart atteint environ 80 CH ch.

On observe également un écart de couple : le Nissan Interstar délivre de loin plus de couple, avec 380 Nm contre 172 Nm. La différence atteint environ 208 Nm.

i10

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Nissan Interstar propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Hyundai i10 est significativement plus léger – 996 kg contre 2 053 kg. L’écart atteint environ 1 057 kg.

Concernant la charge utile, le Nissan Interstar offre largement plus – 1 447 kg contre 423 kg. Cela représente environ 1 024 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Nissan Interstar remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 42 300 €
Interstar

Nissan Interstar

  • Type de moteur : Diesel, Électrique
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 130 - 170 CH
  • Consommation L/100km : 7,5 L/100km
  • Autonomie Électrique : 410 km
Hyundai i10
Nissan Interstar

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Hyundai i10

La Hyundai i10 se faufile en ville comme un chat bien élevé : compacte, agile et étonnamment spacieuse pour ses proportions. Bien équipée et économique à l'usage, elle s'adresse à ceux qui veulent une petite voiture sans complexité mais avec du caractère, idéale pour le quotidien et les stationnements serrés.

détails

Nissan Interstar

L'Interstar de Nissan joue la carte de la robustesse et de la praticité, idéale pour qui cherche un utilitaire sans chichis capable d'encaisser des journées de boulot. À l'intérieur c'est simple et fonctionnel, tandis que son comportement sur la route inspire confiance — bref, un partenaire de travail fiable qui ne volera pas la vedette mais fera le job sans broncher.

détails
Hyundai i10
Nissan Interstar

Coûts et Consommation

Prix
17 100 - 22 400 €
Prix
42 300 - 64 200 €
Consommation L/100km
4,9 - 5,5 L/100km
Consommation L/100km
7,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
410 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
110 - 124 g/km
CO2
0 - 195 g/km
Capacité du réservoir
36 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
Fourgon
Sièges
4 - 5
Sièges
3 - 7
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
996 - 1 099 kg
Poids à vide
2 053 - 2 455 kg
Capacité du coffre
252 L
Capacité du coffre
-
Longueur
3 670 - 3 675 mm
Longueur
-
Largeur
1 680 mm
Largeur
2 080 mm
Hauteur
1 480 - 1 483 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
1 050 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
344 - 423 kg
Charge utile
1 045 - 1 447 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Diesel, Électrique
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte de Vitesse Robotisée
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique, Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
63 - 90 CH
Puissance (ch)
130 - 170 CH
Accélération 0-100km/h
11,4 - 18,4 s
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
143 - 175 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
93 - 172 Nm
Couple
300 - 380 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
46 - 66 kW
Puissance (kW)
96 - 125 kW
Cylindrée
998 - 1 197 cm3
Cylindrée
1 997 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
C, D
Classe d’Efficacité CO2
G, A
Marque
Hyundai
Marque
Nissan
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.