VS

Honda e:Ny1 vs Peugeot 208 comparatif

Comparez la puissance (204 CH vs 156 CH), le coffre et le prix (39 300 € vs 24 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Honda e:Ny1 ou Peugeot 208 ?

Honda e:Ny1 vs Peugeot 208 : les principales différences

Honda e:Ny1

4,4 (1 Avis)
noter
  • clairement plus de puissance
  • très légèrement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Peugeot 208

4 (2 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • sensiblement plus économe
  • à peine plus d’autonomie
  • significativement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

e:Ny1

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Peugeot 208 se montre significativement moins cher – il démarre à 24 700 € , tandis que le Honda e:Ny1 commence à 39 300 € . Cela représente une différence d’environ 14 632 €.

Concernant la consommation électrique, le Peugeot 208 se montre sensiblement plus efficient – avec 14,1 kWh/100km contre 18,2 kWh/100km pour le Honda e:Ny1. L’écart atteint environ 4,1 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Peugeot 208 offre à peine plus d’autonomie – jusqu’à 432 km, soit environ 20 km de plus que le Honda e:Ny1.

208

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Honda e:Ny1 développe clairement plus de puissance204 CH contre 156 CH. L’écart atteint environ 48 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Honda e:Ny1 se montre très légèrement plus rapide – avec 7,6 s, contre 8,3 s pour le Peugeot 208. L’écart est d’environ 0,7 s.

On observe également un écart de couple : le Honda e:Ny1 délivre légèrement plus de couple, avec 310 Nm contre 270 Nm. La différence atteint environ 40 Nm.

e:Ny1

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Peugeot 208 est significativement plus léger – 1 165 kg contre 1 730 kg. L’écart atteint environ 565 kg.

Concernant la charge utile, le Peugeot 208 offre légèrement plus – 430 kg contre 350 kg. Cela représente environ 80 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Peugeot 208 est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 24 700 €
208

Peugeot 208

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Électrique, Essence
  • Transmission : Automatique, Manuel
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 101 - 156 CH
  • Consommation L/100km : 4,5 - 5,1 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 14,1 - 15,4 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 363 - 432 km
Honda e:Ny1
Peugeot 208

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Honda e:Ny1

La Honda e:Ny1 se présente comme une citadine électrique chic et pratique, parfaite pour ceux qui veulent un style moderne sans se prendre la tête. À conduire, elle séduit par sa douceur et son agilité urbaine, avec un intérieur malin qui privilégie le confort et la convivialité plutôt que les gadgets tape-à-l'œil.

détails

Peugeot 208

La 208 joue la carte du chic compact avec un style affirmé et un habitacle soigné qui fait oublier ses petites dimensions. Agile en ville et étonnamment confortable sur route, elle séduit autant par son tempérament que par son côté pratique — une citadine qui a du caractère et de la malice.

détails
Honda e:Ny1
Peugeot 208

Coûts et Consommation

Prix
39 300 - 42 300 €
Prix
24 700 - 39 000 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
4,5 - 5,1 L/100km
Consommation kWh/100km
18,2 kWh/100km
Consommation kWh/100km
14,1 - 15,4 kWh/100km
Autonomie Électrique
412 km
Autonomie Électrique
363 - 432 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 - 116 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 730 kg
Poids à vide
1 165 - 1 530 kg
Capacité du coffre
344 - 361 L
Capacité du coffre
-
Longueur
4 387 mm
Longueur
-
Largeur
1 790 mm
Largeur
1 745 mm
Hauteur
1 584 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
1 136 - 1 176 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
350 kg
Charge utile
380 - 430 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Électrique, Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique, Manuel
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Réducteur, Boîte Manuelle
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
204 CH
Puissance (ch)
101 - 156 CH
Accélération 0-100km/h
7,6 s
Accélération 0-100km/h
8,3 - 10,9 s
Vitesse Maximale
160 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
310 Nm
Couple
205 - 270 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
3
Puissance (kW)
150 kW
Puissance (kW)
74 - 115 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
1 199 cm3

Général

Année du Modèle
2023
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
C, A, D
Marque
Honda
Marque
Peugeot
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.