Comparez la puissance (476 CH vs 122 CH), le coffre et le prix (60 400 € vs 29 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, GWM WEY 05 ou Renault Kangoo Compact Van ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le Renault Kangoo Compact Van se montre considérablement moins cher – il démarre à 29 600 € , tandis que le GWM WEY 05 commence à 60 400 € . Cela représente une différence d’environ 30 788 €.
Pour la consommation de carburant, le GWM WEY 05 consomme de loin moins – avec 0,4 L/100km contre 5,3 L/100km pour le Renault Kangoo Compact Van. Cela représente environ 4,9 L/100km.
En termes d’autonomie, le Renault Kangoo Compact Van offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 284 km, soit environ 126 km de plus que le GWM WEY 05.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le GWM WEY 05 développe considérablement plus de puissance – 476 CH contre 122 CH. L’écart atteint environ 354 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le GWM WEY 05 se montre significativement plus rapide – avec 5 s, contre 12,3 s pour le Renault Kangoo Compact Van. L’écart est d’environ 7,3 s.
On observe également un écart de couple : le GWM WEY 05 délivre largement plus de couple, avec 847 Nm contre 270 Nm. La différence atteint environ 577 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le Renault Kangoo Compact Van est largement plus léger – 1 639 kg contre 2 410 kg. L’écart atteint environ 771 kg.
Concernant la charge utile, le Renault Kangoo Compact Van offre largement plus – 901 kg contre 385 kg. Cela représente environ 516 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le GWM WEY 05 surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La WEY 05 surprend par son style audacieux et son habitacle cossu, mélangeant lignes modernes et finitions soignées qui ne passent pas inaperçues. À conduire, elle privilégie le confort et la polyvalence, parfaite pour qui veut une crossover bien équipée sans se prendre trop au sérieux.
détails
Le Renault Kangoo reste le compagnon de travail malin: compact en ville mais généreux quand il s'agit de charger outillage, colis ou courses. Facile à vivre, pratique et sans artifice, il séduit autant les artisans débrouillards que les familles à la recherche d'un véhicule fiable et sans prise de tête.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
60 400 - 64 400 €
|
Prix
29 600 - 43 500 €
|
|
Consommation L/100km
0,4 L/100km
|
Consommation L/100km
5,3 - 5,5 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
20,5 - 20,6 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
158 km
|
Autonomie Électrique
279 - 284 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
12 g/km
|
CO2
0 - 151 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
Fourgon
|
|
Sièges
5
|
Sièges
2 - 5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
2 410 - 2 440 kg
|
Poids à vide
1 639 - 1 910 kg
|
|
Capacité du coffre
500 L
|
Capacité du coffre
-
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 960 mm
|
Largeur
1 860 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
355 - 385 kg
|
Charge utile
670 - 901 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride rechargeable
|
Type de moteur
Diesel, Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Manuelle, Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Réducteur
|
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
476 CH
|
Puissance (ch)
95 - 122 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
5 s
|
Accélération 0-100km/h
12,3 - 14,4 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
847 Nm
|
Couple
245 - 270 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
350 kW
|
Puissance (kW)
70 - 90 kW
|
|
Cylindrée
1 998 cm3
|
Cylindrée
1 461 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2024
|
Année du Modèle
2024
|
|
Classe d’Efficacité CO2
B
|
Classe d’Efficacité CO2
E, A
|
|
Marque
GWM
|
Marque
Renault
|