VS

GWM ORA 07 vs Renault R5 comparatif

Comparez la puissance (408 CH vs 150 CH), le coffre et le prix (42 300 € vs 28 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, GWM ORA 07 ou Renault R5 ?

GWM ORA 07 vs Renault R5 : les principales différences

GWM ORA 07

  • significativement plus de puissance
  • visiblement plus d’autonomie
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
  • à peine plus de coffre
détails

Renault R5

5 (1 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • un peu plus économe
  • considérablement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

ORA 07

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Renault R5 se montre considérablement moins cher – il démarre à 28 200 € , tandis que le GWM ORA 07 commence à 42 300 € . Cela représente une différence d’environ 14 107 €.

Concernant la consommation électrique, le Renault R5 se montre un peu plus efficient – avec 14,8 kWh/100km contre 16,5 kWh/100km pour le GWM ORA 07. L’écart atteint environ 1,7 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le GWM ORA 07 offre visiblement plus d’autonomie – jusqu’à 520 km, soit environ 115 km de plus que le Renault R5.

R5

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le GWM ORA 07 développe significativement plus de puissance408 CH contre 150 CH. L’écart atteint environ 258 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le GWM ORA 07 se montre de loin plus rapide – avec 4,5 s, contre 8 s pour le Renault R5. L’écart est d’environ 3,5 s.

On observe également un écart de couple : le GWM ORA 07 délivre considérablement plus de couple, avec 680 Nm contre 245 Nm. La différence atteint environ 435 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Renault R5 est considérablement plus léger – 1 447 kg contre 2 065 kg. L’écart atteint environ 618 kg.

Du côté du coffre, le GWM ORA 07 offre à peine plus d’espace – 333 L contre 326 L. L’écart atteint environ 7 L.

Concernant la charge utile, le Renault R5 offre un peu plus – 418 kg contre 350 kg. Cela représente environ 68 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le GWM ORA 07 domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 42 300 €
ORA 07

GWM ORA 07

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale, Traction Avant
  • Puissance (ch) : 204 - 408 CH
  • Consommation kWh/100km : 16,5 - 17,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 440 - 520 km
GWM ORA 07
Renault R5

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

GWM ORA 07

L'ORA 07 de GWM impose sa personnalité avec un design pétillant et des équipements bien pensés, idéale pour ceux qui veulent une citadine électrique qui a du caractère. Confortable au quotidien et surprenante pour son rapport qualité-prix, elle rend la vie urbaine plus fun sans se prendre au sérieux.

détails

Renault R5

La R5 revient avec une bouille espiègle et un charme rétro qui séduit autant les nostalgiques que les citadins à la recherche d’une voiture avec du caractère. Pratique et agréable à vivre au quotidien, elle mise sur la personnalité plutôt que sur le spectaculaire, parfaite pour ceux qui veulent se démarquer sans se prendre au sérieux.

détails
GWM ORA 07
Renault R5

Coûts et Consommation

Prix
42 300 - 53 900 €
Prix
28 200 - 31 700 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
16,5 - 17,5 kWh/100km
Consommation kWh/100km
14,8 - 15,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
440 - 520 km
Autonomie Électrique
307 - 405 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 065 - 2 210 kg
Poids à vide
1 447 - 1 524 kg
Capacité du coffre
333 L
Capacité du coffre
326 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 862 mm
Largeur
1 744 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
350 kg
Charge utile
396 - 418 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale, Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
204 - 408 CH
Puissance (ch)
122 - 150 CH
Accélération 0-100km/h
4,5 - 8,2 s
Accélération 0-100km/h
8 - 9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
340 - 680 Nm
Couple
225 - 245 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
150 - 300 kW
Puissance (kW)
90 - 110 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
GWM
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.