VS

Ford Tourneo Custom vs McLaren Super Series Coupe comparatif

Comparez la puissance (286 CH vs 750 CH), le coffre et le prix (62 200 € vs 302 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Tourneo Custom ou McLaren Super Series Coupe ?

Ford Tourneo Custom vs McLaren Super Series Coupe : les principales différences

Ford Tourneo Custom

3,3 (2 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • considérablement plus de coffre
détails

McLaren Super Series Coupe

  • significativement plus de puissance
  • considérablement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Tourneo Custom

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Ford Tourneo Custom se montre considérablement moins cher – il démarre à 62 200 € , tandis que le McLaren Super Series Coupe commence à 302 500 € . Cela représente une différence d’environ 240 301 €.

Super Series Coupe

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le McLaren Super Series Coupe développe significativement plus de puissance750 CH contre 286 CH. L’écart atteint environ 464 CH ch.

On observe également un écart de couple : le McLaren Super Series Coupe délivre clairement plus de couple, avec 800 Nm contre 630 Nm. La différence atteint environ 170 Nm.

Tourneo Custom

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Ford Tourneo Custom propose plus de places – 8 contre 2.

Pour le poids à vide, le McLaren Super Series Coupe est considérablement plus léger – 1 389 kg contre 2 660 kg. L’écart atteint environ 1 271 kg.

Du côté du coffre, le Ford Tourneo Custom offre considérablement plus d’espace – 819 L contre 210 L. L’écart atteint environ 609 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Tourneo Custom domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 62 200 €
Tourneo Custom

Ford Tourneo Custom

  • Type de moteur Électrique
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 218 - 286 CH
  • Consommation kWh/100km 24,1 - 26,6 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 310 - 339 km
Ford Tourneo Custom
McLaren Super Series Coupe

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Tourneo Custom

Le Ford Tourneo Custom joue la carte du pratique sans oublier le style : intérieur modulable, finitions soignées et un niveau de confort qui simplifie clairement la vie à bord. Sur la route il se montre posé et rassurant, parfait pour les familles comme pour les professionnels qui veulent transporter du monde sans se prendre la tête.

détails

McLaren Super Series Coupe

La McLaren Super Series Coupé est une supercar taillée pour l'adrénaline, avec une silhouette sculptée et un comportement routier qui ne laisse aucune place au compromis. Pour l'acheteur en quête d'émotions pures et d'exclusivité, elle offre une expérience de conduite aussi spectaculaire que raffinée — et elle ne se contente pas d'impressionner, elle convertit.

détails
Ford Tourneo Custom
McLaren Super Series Coupe

Coûts et Consommation

Prix
62 200 - 82 000 €
Prix
302 500 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
12,2 L/100km
Consommation kWh/100km
24,1 - 26,6 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
310 - 339 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
276 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Bus
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
8
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 660 - 2 707 kg
Poids à vide
1 389 kg
Capacité du coffre
672 - 819 L
Capacité du coffre
210 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
2 032 mm
Largeur
2 161 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
620 - 690 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
218 - 286 CH
Puissance (ch)
750 CH
Accélération 0-100km/h
-
Accélération 0-100km/h
2,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
415 - 630 Nm
Couple
800 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
160 - 210 kW
Puissance (kW)
552 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
3 994 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Ford
Marque
McLaren
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.