VS

Ford Explorer EV vs Toyota Prius comparatif

Comparez la puissance (340 CH vs 223 CH), le coffre et le prix (40 200 € vs 46 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Explorer EV ou Toyota Prius ?

Ford Explorer EV vs Toyota Prius : les principales différences

Ford Explorer EV

4,9 (3 Avis)
noter
  • quelque peu moins cher
  • nettement plus de puissance
  • considérablement plus d’autonomie
  • sensiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • sensiblement plus de coffre
détails

Toyota Prius

4,7 (1 Avis)
noter
  • clairement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Explorer EV

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Ford Explorer EV se montre quelque peu moins cher – il démarre à 40 200 € , tandis que le Toyota Prius commence à 46 400 € . Cela représente une différence d’environ 6 141 €.

En termes d’autonomie, le Ford Explorer EV offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 602 km, soit environ 516 km de plus que le Toyota Prius.

Prius

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Ford Explorer EV développe nettement plus de puissance340 CH contre 223 CH. L’écart atteint environ 117 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ford Explorer EV se montre sensiblement plus rapide – avec 5,3 s, contre 6,8 s pour le Toyota Prius. L’écart est d’environ 1,5 s.

Explorer EV

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Toyota Prius est clairement plus léger – 1 620 kg contre 1 996 kg. L’écart atteint environ 376 kg.

Du côté du coffre, le Ford Explorer EV offre sensiblement plus d’espace – 472 L contre 284 L. L’écart atteint environ 188 L.

Concernant la charge utile, le Ford Explorer EV offre sensiblement plus – 585 kg contre 375 kg. Cela représente environ 210 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Explorer EV surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 40 200 €
Explorer EV

Ford Explorer EV

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 190 - 340 CH
  • Consommation kWh/100km : 14,6 - 17,3 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 417 - 602 km
Ford Explorer EV
Toyota Prius

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Explorer EV

Le Ford Explorer électrique débarque en grand, offrant la carrure d’un vrai SUV familial tout en privilégiant la douceur et le silence propre à l’électrique. Spacieux, bien équipé et plutôt agréable à conduire pour sa taille, il séduira les familles en quête de caractère sans prise de tête.

détails

Toyota Prius

La Toyota Prius, ou simplement la Prius, reste la référence discrète et futée pour ceux qui veulent rouler économe sans sacrifier le confort; sa silhouette identifiable et son efficacité en font une alliée idéale en ville comme sur la route. À bord, la Prius propose un intérieur pratique et bien pensé, parfait pour la vie quotidienne — elle préfère la sobriété à la frime, et pour beaucoup, c'est justement son charme.

détails
Ford Explorer EV
Toyota Prius

Coûts et Consommation

Prix
40 200 - 58 400 €
Prix
46 400 - 53 900 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
0,5 - 0,7 L/100km
Consommation kWh/100km
14,6 - 17,3 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
417 - 602 km
Autonomie Électrique
72 - 86 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
12 - 17 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
40 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 996 - 2 209 kg
Poids à vide
1 620 - 1 630 kg
Capacité du coffre
472 L
Capacité du coffre
284 L
Longueur
-
Longueur
4 599 mm
Largeur
1 872 mm
Largeur
1 782 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 470 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
531 - 585 kg
Charge utile
365 - 375 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
190 - 340 CH
Puissance (ch)
223 CH
Accélération 0-100km/h
5,3 - 8 s
Accélération 0-100km/h
6,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
177 km/h
Couple
350 - 679 Nm
Couple
-
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
140 - 250 kW
Puissance (kW)
164 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
1 998 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
B
Marque
Ford
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.