VS

Fiat Tipo Wagon vs Toyota Supra comparatif

Comparez la puissance (130 CH vs 340 CH), le coffre et le prix (24 700 € vs 73 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Fiat Tipo Wagon ou Toyota Supra ?

Fiat Tipo Wagon vs Toyota Supra : les principales différences

Fiat Tipo Wagon

4,3 (2 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • de loin plus économe
  • presque pas plus léger
  • de loin plus de coffre
détails

Toyota Supra

4,1 (1 Avis)
noter
  • considérablement plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Tipo Wagon

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Fiat Tipo Wagon se montre considérablement moins cher – il démarre à 24 700 € , tandis que le Toyota Supra commence à 73 900 € . Cela représente une différence d’environ 49 170 €.

Pour la consommation de carburant, le Fiat Tipo Wagon consomme de loin moins – avec 4,7 L/100km contre 8,1 L/100km pour le Toyota Supra. Cela représente environ 3,4 L/100km.

Supra

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Toyota Supra développe considérablement plus de puissance340 CH contre 130 CH. L’écart atteint environ 210 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota Supra se montre significativement plus rapide – avec 4,3 s, contre 9,1 s pour le Fiat Tipo Wagon. L’écart est d’environ 4,8 s.

On observe également un écart de couple : le Toyota Supra délivre visiblement plus de couple, avec 500 Nm contre 320 Nm. La différence atteint environ 180 Nm.

Tipo Wagon

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Fiat Tipo Wagon propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Fiat Tipo Wagon est presque pas plus léger – 1 455 kg contre 1 570 kg. L’écart atteint environ 115 kg.

Du côté du coffre, le Fiat Tipo Wagon offre de loin plus d’espace – 550 L contre 290 L. L’écart atteint environ 260 L.

Concernant la charge utile, le Fiat Tipo Wagon offre largement plus – 475 kg contre 245 kg. Cela représente environ 230 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Fiat Tipo Wagon remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 24 700 €
Tipo Wagon

Fiat Tipo Wagon

  • Type de moteur Hybride léger essence, Diesel
  • Transmission Automatique, Manuelle
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 130 CH
  • Consommation L/100km 4,7 - 5,4 L/100km
Fiat Tipo Wagon
Toyota Supra

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Fiat Tipo Wagon

La Fiat Tipo SW joue la carte du break familial raisonnable : silhouette discrète, habitacle spacieux et coffre généreux pour avaler les courses, les poussettes et les escapades du week-end sans rechigner. Elle ne cherche pas à briller en salon mais à rendre la vie quotidienne plus simple et sans chichis, idéal pour qui veut de la praticité bien pensée.

détails

Toyota Supra

La Supra impose son charme avec une silhouette racée et un tempérament qui transforme chaque trajet en petite fête pour le pilote. Pour l'acheteur en quête de sensations franches sans prise de tête, elle combine punch et fiabilité avec un sourire en coin.

détails
Fiat Tipo Wagon
Toyota Supra

Coûts et Consommation

Prix
24 700 - 31 800 €
Prix
73 900 €
Consommation L/100km
4,7 - 5,4 L/100km
Consommation L/100km
8,1 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
122 - 125 g/km
CO2
183 g/km
Capacité du réservoir
50 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
5
Sièges
2
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 455 - 1 470 kg
Poids à vide
1 570 kg
Capacité du coffre
550 L
Capacité du coffre
290 L
Longueur
4 571 mm
Longueur
-
Largeur
1 792 mm
Largeur
1 854 mm
Hauteur
1 514 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
475 kg
Charge utile
245 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride léger essence, Diesel
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique, Manuelle
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
130 CH
Puissance (ch)
340 CH
Accélération 0-100km/h
9,1 - 10,1 s
Accélération 0-100km/h
4,3 s
Vitesse Maximale
206 - 207 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
240 - 320 Nm
Couple
500 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
96 kW
Puissance (kW)
250 kW
Cylindrée
1 469 - 1 598 cm3
Cylindrée
2 998 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
D
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Fiat
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.