VS

Toyota Supra vs Ferrari Roma Convertible comparatif

Comparez la puissance (340 CH vs 620 CH), le coffre et le prix (73 900 € vs 244 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Supra ou Ferrari Roma Convertible ?

Toyota Supra vs Ferrari Roma Convertible : les principales différences

Toyota Supra

4,1 (1 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • visiblement plus économe
  • marginalement plus léger
  • marginalement plus de coffre
détails

Ferrari Roma Convertible

  • de loin plus de puissance
  • nettement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Supra

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Toyota Supra se montre considérablement moins cher – il démarre à 73 900 € , tandis que le Ferrari Roma Convertible commence à 244 400 € . Cela représente une différence d’environ 170 487 €.

Pour la consommation de carburant, le Toyota Supra consomme visiblement moins – avec 8,1 L/100km contre 10,3 L/100km pour le Ferrari Roma Convertible. Cela représente environ 2,2 L/100km.

Supra

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Ferrari Roma Convertible développe de loin plus de puissance620 CH contre 340 CH. L’écart atteint environ 280 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ferrari Roma Convertible se montre nettement plus rapide – avec 3,4 s, contre 4,3 s pour le Toyota Supra. L’écart est d’environ 0,9 s.

On observe également un écart de couple : le Ferrari Roma Convertible délivre sensiblement plus de couple, avec 760 Nm contre 500 Nm. La différence atteint environ 260 Nm.

Supra

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Ferrari Roma Convertible propose plus de places – 4 contre 2.

Pour le poids à vide, le Toyota Supra est marginalement plus léger – 1 570 kg contre 1 654 kg. L’écart atteint environ 84 kg.

Du côté du coffre, le Toyota Supra offre marginalement plus d’espace – 290 L contre 272 L. L’écart atteint environ 18 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota Supra remporte une victoire solide.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

73 865 €
Supra

Toyota Supra

  • Type de moteur : Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion
  • Puissance (ch) : 340 CH
  • Consommation L/100km : 8,1 L/100km
Toyota Supra
Ferrari Roma Convertible

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Toyota Supra

La Supra impose son charme avec une silhouette racée et un tempérament qui transforme chaque trajet en petite fête pour le pilote. Pour l'acheteur en quête de sensations franches sans prise de tête, elle combine punch et fiabilité avec un sourire en coin.

détails

Ferrari Roma Convertible

La Ferrari Roma Spider incarne l'élégance italienne débridée, trouvant le parfait équilibre entre discrétion chic et sensations sportives. Sa silhouette fluide et sa capote raffinée en font une GT décapotable idéale pour qui veut allier plaisir de conduite et style sans en faire des tonnes.

détails
Toyota Supra
Ferrari Roma Convertible

Coûts et Consommation

Prix
73 900 €
Prix
244 400 €
Consommation L/100km
8,1 L/100km
Consommation L/100km
10,3 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
183 g/km
CO2
234 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
80 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé
Type de Carrosserie
Cabriolet
Sièges
2
Sièges
4
Portes
-
Portes
2
Poids à vide
1 570 kg
Poids à vide
1 654 kg
Capacité du coffre
290 L
Capacité du coffre
272 L
Longueur
-
Longueur
4 656 mm
Largeur
1 854 mm
Largeur
1 974 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 306 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
245 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Propulsion
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
340 CH
Puissance (ch)
620 CH
Accélération 0-100km/h
4,3 s
Accélération 0-100km/h
3,4 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
320 km/h
Couple
500 Nm
Couple
760 Nm
Nombre de Cylindres
6
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
250 kW
Puissance (kW)
456 kW
Cylindrée
2 998 cm3
Cylindrée
3 855 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Toyota
Marque
Ferrari
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.