Comparez la puissance (340 CH vs 550 CH), le coffre et le prix (73 900 € vs 159 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Supra ou Maserati GranTurismo ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.
Côté prix, le Toyota Supra se montre considérablement moins cher – il démarre à 73 900 € , tandis que le Maserati GranTurismo commence à 159 700 € . Cela représente une différence d’environ 85 872 €.
Pour la consommation de carburant, le Toyota Supra consomme clairement moins – avec 8,1 L/100km contre 10 L/100km pour le Maserati GranTurismo. Cela représente environ 1,9 L/100km.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le Maserati GranTurismo développe sensiblement plus de puissance – 550 CH contre 340 CH. L’écart atteint environ 210 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Maserati GranTurismo se montre sensiblement plus rapide – avec 3,5 s, contre 4,3 s pour le Toyota Supra. L’écart est d’environ 0,8 s.
On observe également un écart de couple : le Maserati GranTurismo délivre nettement plus de couple, avec 650 Nm contre 500 Nm. La différence atteint environ 150 Nm.
Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.
Concernant les places assises, le Maserati GranTurismo propose plus de places – 4 contre 2.
Pour le poids à vide, le Toyota Supra est quelque peu plus léger – 1 570 kg contre 1 795 kg. L’écart atteint environ 225 kg.
Du côté du coffre, le Maserati GranTurismo offre à peine plus d’espace – 310 L contre 290 L. L’écart atteint environ 20 L.
Concernant la charge utile, le Maserati GranTurismo offre de loin plus – 500 kg contre 245 kg. Cela représente environ 255 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Maserati GranTurismo présente un ensemble plus équilibré.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Supra impose son charme avec une silhouette racée et un tempérament qui transforme chaque trajet en petite fête pour le pilote. Pour l'acheteur en quête de sensations franches sans prise de tête, elle combine punch et fiabilité avec un sourire en coin.
détailsLa Maserati GranTurismo incarne la GT italienne par excellence, avec des lignes sculptées, un habitacle cossu et une prestance qui refuse l’anonymat. Elle parle surtout aux amateurs de caractère : confort raffiné, sensations routières et une bande-son qui attire les regards autant que les compliments.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
73 900 €
|
Prix
159 700 - 200 600 €
|
|
Consommation L/100km
8,1 L/100km
|
Consommation L/100km
10 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
183 g/km
|
CO2
226 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Coupé
|
Type de Carrosserie
Coupé
|
|
Sièges
2
|
Sièges
4
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 570 kg
|
Poids à vide
1 795 kg
|
|
Capacité du coffre
290 L
|
Capacité du coffre
310 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 854 mm
|
Largeur
1 957 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
245 kg
|
Charge utile
500 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence
|
Type de moteur
Essence
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Propulsion
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
340 CH
|
Puissance (ch)
490 - 550 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
4,3 s
|
Accélération 0-100km/h
3,5 - 3,9 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
500 Nm
|
Couple
600 - 650 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
6
|
Nombre de Cylindres
6
|
|
Puissance (kW)
250 kW
|
Puissance (kW)
361 - 404 kW
|
|
Cylindrée
2 998 cm3
|
Cylindrée
2 992 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2024
|
Année du Modèle
2026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
G
|
Classe d’Efficacité CO2
G
|
|
Marque
Toyota
|
Marque
Maserati
|