VS

Fiat 500 vs Renault Symbioz comparatif

Comparez la puissance (118 CH vs 158 CH), le coffre et le prix (20 200 € vs 29 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Fiat 500 ou Renault Symbioz ?

Fiat 500 vs Renault Symbioz : les principales différences

Fiat 500

3,7 (1 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • marginalement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • nettement plus léger
détails

Renault Symbioz

4,5 (5 Avis)
noter
  • sensiblement plus de puissance
  • quelque peu plus économe
  • de loin plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

500

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Fiat 500 se montre significativement moins cher – il démarre à 20 200 € , tandis que le Renault Symbioz commence à 29 000 € . Cela représente une différence d’environ 8 885 €.

Pour la consommation de carburant, le Renault Symbioz consomme quelque peu moins – avec 4,5 L/100km contre 5,2 L/100km pour le Fiat 500. Cela représente environ 0,7 L/100km.

Symbioz

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Renault Symbioz développe sensiblement plus de puissance158 CH contre 118 CH. L’écart atteint environ 40 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Fiat 500 se montre marginalement plus rapide – avec 9 s, contre 9,1 s pour le Renault Symbioz. L’écart est d’environ 0,1 s.

On observe également un écart de couple : le Renault Symbioz délivre légèrement plus de couple, avec 265 Nm contre 220 Nm. La différence atteint environ 45 Nm.

500

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Renault Symbioz propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Fiat 500 est nettement plus léger – 1 130 kg contre 1 359 kg. L’écart atteint environ 229 kg.

Du côté du coffre, le Renault Symbioz offre de loin plus d’espace – 576 L contre 185 L. L’écart atteint environ 391 L.

Concernant la charge utile, le Renault Symbioz offre clairement plus – 459 kg contre 325 kg. Cela représente environ 134 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Renault Symbioz remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 29 000 €
Symbioz

Renault Symbioz

  • Type de moteur : Hybride Complet, Hybride Léger Essence
  • Transmission : Automatique, Manuel
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 140 - 158 CH
  • Consommation L/100km : 4,5 - 6 L/100km
Fiat 500
Renault Symbioz

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Fiat 500

La Fiat 500 charme immédiatement avec son look rétro revisité et son sourire contagieux, imposant sa personnalité dans les rues de la ville. Idéale pour qui veut une citadine stylée plutôt qu’un simple outil utilitaire, elle mise sur la séduction et la praticité au quotidien.

détails

Renault Symbioz

La Renault Symbioz incarne une vision audacieuse de la mobilité, mêlant lignes conceptuelles et intérieur pensé comme un véritable espace de vie. Pour qui aime l'innovation et l'esthétique, elle séduit par son esprit avant‑gardiste — et promet de chatouiller la curiosité des conducteurs en quête de nouveauté.

détails
Fiat 500
Renault Symbioz

Coûts et Consommation

Prix
20 200 - 32 300 €
Prix
29 000 - 36 100 €
Consommation L/100km
5,2 - 5,3 L/100km
Consommation L/100km
4,5 - 6 L/100km
Consommation kWh/100km
13 - 14,7 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
190 - 331 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 121 g/km
CO2
102 - 136 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
4
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 130 - 1 475 kg
Poids à vide
1 359 - 1 465 kg
Capacité du coffre
183 - 185 L
Capacité du coffre
492 - 576 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 683 - 1 684 mm
Largeur
1 797 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
250 - 325 kg
Charge utile
455 - 459 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Léger Essence
Transmission
Automatique, Manuel
Transmission
Automatique, Manuel
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
65 - 118 CH
Puissance (ch)
140 - 158 CH
Accélération 0-100km/h
9 - 16,2 s
Accélération 0-100km/h
9,1 - 11 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
92 - 220 Nm
Couple
250 - 265 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
48 - 87 kW
Puissance (kW)
103 - 116 kW
Cylindrée
999 cm3
Cylindrée
1 332 - 1 789 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A, D
Classe d’Efficacité CO2
C, D, E
Marque
Fiat
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.