VS

CUPRA Terramar vs Dacia Jogger comparatif

Comparez la puissance (272 CH vs 158 CH), le coffre et le prix (48 700 € vs 18 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, CUPRA Terramar ou Dacia Jogger ?

CUPRA Terramar vs Dacia Jogger : les principales différences

CUPRA Terramar

5 (5 Avis)
noter
  • de loin plus de puissance
  • considérablement plus économe
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Dacia Jogger

4,4 (2 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • sensiblement plus léger
  • plutôt plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Terramar

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Dacia Jogger se montre largement moins cher – il démarre à 18 100 € , tandis que le CUPRA Terramar commence à 48 700 € . Cela représente une différence d’environ 30 585 €.

Pour la consommation de carburant, le CUPRA Terramar consomme considérablement moins – avec 1,6 L/100km contre 4,5 L/100km pour le Dacia Jogger. Cela représente environ 2,9 L/100km.

Jogger

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le CUPRA Terramar développe de loin plus de puissance272 CH contre 158 CH. L’écart atteint environ 114 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le CUPRA Terramar se montre significativement plus rapide – avec 5,9 s, contre 8,9 s pour le Dacia Jogger. L’écart est d’environ 3 s.

On observe également un écart de couple : le CUPRA Terramar délivre considérablement plus de couple, avec 400 Nm contre 200 Nm. La différence atteint environ 200 Nm.

Terramar

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Dacia Jogger propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Dacia Jogger est sensiblement plus léger – 1 268 kg contre 1 638 kg. L’écart atteint environ 370 kg.

Du côté du coffre, le Dacia Jogger offre plutôt plus d’espace – 607 L contre 540 L. L’écart atteint environ 67 L.

Concernant la charge utile, le Dacia Jogger offre presque pas plus – 559 kg contre 542 kg. Cela représente environ 17 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le CUPRA Terramar remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 48 700 €
Terramar

CUPRA Terramar

  • Type de moteur : Essence, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale, Traction Avant
  • Puissance (ch) : 150 - 272 CH
  • Consommation L/100km : 1,6 - 8,4 L/100km
  • Autonomie Électrique : 118 km
CUPRA Terramar
Dacia Jogger

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

CUPRA Terramar

La CUPRA Terramar joue la carte du tempérament sportif sans rougir, avec une ligne expressive et une position de conduite qui donne envie de prendre la route. Pensée pour les acheteurs en quête de caractère au quotidien, elle combine polyvalence et sensations avec une pointe de panache qui ne passe pas inaperçue.

détails

Dacia Jogger

Le Dacia Jogger joue la carte de la praticité sans chichi, avec un habitacle généreux et une modularité pensée pour la vie de famille. Son rapport qualité‑prix malin et son sens du bon sens en font une option séduisante pour qui veut un véhicule fonctionnel sans fioritures.

détails
CUPRA Terramar
Dacia Jogger

Coûts et Consommation

Prix
48 700 - 59 500 €
Prix
18 100 - 27 600 €
Consommation L/100km
1,6 - 8,4 L/100km
Consommation L/100km
4,5 - 7,6 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
118 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
36 - 191 g/km
CO2
103 - 138 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Monospace
Sièges
5
Sièges
5 - 7
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 638 - 1 904 kg
Poids à vide
1 268 - 1 463 kg
Capacité du coffre
450 - 540 L
Capacité du coffre
160 - 607 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 869 mm
Largeur
1 784 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
512 - 542 kg
Charge utile
384 - 559 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Essence, Hybride Complet, Gaz
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale, Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
150 - 272 CH
Puissance (ch)
110 - 158 CH
Accélération 0-100km/h
5,9 - 9,3 s
Accélération 0-100km/h
8,9 - 12 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
250 - 400 Nm
Couple
190 - 200 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
110 - 200 kW
Puissance (kW)
81 - 116 kW
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3
Cylindrée
999 - 1 789 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
F, E, B, G
Classe d’Efficacité CO2
D, E, C
Marque
CUPRA
Marque
Dacia
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.