VS

Citroen Jumpy Transporter vs Renault Clio comparatif

Comparez la puissance (180 CH vs 158 CH), le coffre et le prix (37 800 € vs 20 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Citroen Jumpy Transporter ou Renault Clio ?

Citroen Jumpy Transporter vs Renault Clio : les principales différences

Citroen Jumpy Transporter

  • légèrement plus de puissance
détails

Renault Clio

4,4 (2 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • significativement plus économe
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • largement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Jumpy Transporter

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Renault Clio se montre de loin moins cher – il démarre à 20 100 € , tandis que le Citroen Jumpy Transporter commence à 37 800 € . Cela représente une différence d’environ 17 733 €.

Pour la consommation de carburant, le Renault Clio consomme significativement moins – avec 4,1 L/100km contre 6,2 L/100km pour le Citroen Jumpy Transporter. Cela représente environ 2,1 L/100km.

Clio

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Citroen Jumpy Transporter développe légèrement plus de puissance180 CH contre 158 CH. L’écart atteint environ 22 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Renault Clio se montre significativement plus rapide – avec 8,3 s, contre 12,1 s pour le Citroen Jumpy Transporter. L’écart est d’environ 3,8 s.

On observe également un écart de couple : le Citroen Jumpy Transporter délivre largement plus de couple, avec 400 Nm contre 190 Nm. La différence atteint environ 210 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Citroen Jumpy Transporter propose plus de places – 6 contre 5.

Pour le poids à vide, le Renault Clio est largement plus léger – 1 202 kg contre 1 722 kg. L’écart atteint environ 520 kg.

Concernant la charge utile, le Citroen Jumpy Transporter offre de loin plus – 1 226 kg contre 463 kg. Cela représente environ 763 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Citroen Jumpy Transporter convainc dans les domaines clés.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 37 800 €
Jumpy Transporter

Citroen Jumpy Transporter

  • Type de moteur Électrique, Diesel
  • Transmission Automatique, Manuelle
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 120 - 180 CH
  • Consommation L/100km 6,2 - 6,5 L/100km
  • Consommation kWh/100km 23,6 - 24,7 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 222 - 328 km
Citroen Jumpy Transporter
Renault Clio

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Citroen Jumpy Transporter

Le Citroën Jumpy se présente comme un transporteur malin et sans chichi, pensé pour ceux qui veulent du volume utile sans se prendre la tête. Confort surprenant au quotidien, modularité astucieuse et consommation raisonnable en font un compagnon de chantier et de livraison qui sait aussi se comporter en voiture de quartier — bref, un utilitaire qui entend rendre la vie plus simple.

détails

Renault Clio

La Clio est une citadine agile et bien finie, idéale pour la vie urbaine grâce à ses commandes intuitives et son confort surprenant. Elle marie style et praticité, offrant une conduite plaisante au quotidien et une présence rassurante sur la route.

détails
Citroen Jumpy Transporter
Renault Clio

Coûts et Consommation

Prix
37 800 - 61 200 €
Prix
20 100 - 27 800 €
Consommation L/100km
6,2 - 6,5 L/100km
Consommation L/100km
4,1 - 5,2 L/100km
Consommation kWh/100km
23,6 - 24,7 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
222 - 328 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 199 g/km
CO2
92 - 118 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Fourgon
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
3 - 6
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 722 - 2 188 kg
Poids à vide
1 202 - 1 316 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
301 - 327 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 920 mm
Largeur
1 768 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
881 - 1 226 kg
Charge utile
453 - 463 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique, Diesel
Type de moteur
Essence, Full hybrid
Transmission
Automatique, Manuelle
Transmission
Manuelle, Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
120 - 180 CH
Puissance (ch)
115 - 158 CH
Accélération 0-100km/h
12,1 - 13,3 s
Accélération 0-100km/h
8,3 - 10,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
260 - 400 Nm
Couple
190 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
88 - 132 kW
Puissance (kW)
84 - 116 kW
Cylindrée
1 499 - 2 184 cm3
Cylindrée
1 199 - 1 789 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
A, F, G
Classe d’Efficacité CO2
C, D, B
Marque
Citroen
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.