VS

BMW X5 vs Toyota Proace City comparatif

Comparez la puissance (625 CH vs 136 CH), le coffre et le prix (90 700 € vs 24 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW X5 ou Toyota Proace City ?

BMW X5 vs Toyota Proace City : les principales différences

BMW X5

3,6 (1 Avis)
noter
  • largement plus de puissance
  • largement plus économe
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Toyota Proace City

  • de loin moins cher
  • significativement plus d’autonomie
  • largement plus léger
  • nettement plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

X5

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Toyota Proace City se montre de loin moins cher – il démarre à 24 500 € , tandis que le BMW X5 commence à 90 700 € . Cela représente une différence d’environ 66 187 €.

Pour la consommation de carburant, le BMW X5 consomme largement moins – avec 3 L/100km contre 5,3 L/100km pour le Toyota Proace City. Cela représente environ 2,3 L/100km.

En termes d’autonomie, le Toyota Proace City offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 343 km, soit environ 238 km de plus que le BMW X5.

Proace City

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le BMW X5 développe largement plus de puissance625 CH contre 136 CH. L’écart atteint environ 489 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW X5 se montre significativement plus rapide – avec 3,9 s, contre 11,5 s pour le Toyota Proace City. L’écart est d’environ 7,6 s.

On observe également un écart de couple : le BMW X5 délivre de loin plus de couple, avec 750 Nm contre 300 Nm. La différence atteint environ 450 Nm.

X5

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Toyota Proace City propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Toyota Proace City est largement plus léger – 1 366 kg contre 2 240 kg. L’écart atteint environ 874 kg.

Du côté du coffre, le Toyota Proace City offre nettement plus d’espace – 912 L contre 650 L. L’écart atteint environ 262 L.

Concernant la charge utile, le Toyota Proace City offre légèrement plus – 829 kg contre 705 kg. Cela représente environ 124 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW X5 affiche de petits atouts notables.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 90 700 €
X5

BMW X5

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 298 - 625 CH
  • Consommation L/100km : 3 - 12,8 L/100km
  • Autonomie Électrique : 105 km
BMW X5
Toyota Proace City

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW X5

La BMW X5 impose sa présence sur la route avec une prestance qui mêle luxe discret et sportivité assumée. Spacieuse et soignée, elle séduit autant les familles exigeantes que les conducteurs en quête de sensations, tout en restant étonnamment facile à vivre au quotidien.

détails

Toyota Proace City

Le Toyota Proace City se présente comme un utilitaire malin, taillé pour ceux qui cherchent avant tout praticité et fiabilité au quotidien. Facile à vivre, spacieux et bien pensé, il joue les partenaires de confiance pour le boulot comme pour les loisirs sans faire de chichis.

détails
BMW X5
Toyota Proace City

Coûts et Consommation

Prix
90 700 - 168 800 €
Prix
24 500 - 51 900 €
Consommation L/100km
3 - 12,8 L/100km
Consommation L/100km
5,3 - 6,3 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
18,1 kWh/100km
Autonomie Électrique
105 km
Autonomie Électrique
343 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
68 - 289 g/km
CO2
0 - 146 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Break à Toit Haut
Sièges
5
Sièges
5 - 7
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 240 - 2 495 kg
Poids à vide
1 366 - 1 664 kg
Capacité du coffre
500 - 650 L
Capacité du coffre
641 - 912 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
2 004 - 2 015 mm
Largeur
1 848 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
565 - 705 kg
Charge utile
525 - 829 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Électrique, Essence, Diesel
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique, Manuel
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
298 - 625 CH
Puissance (ch)
102 - 136 CH
Accélération 0-100km/h
3,9 - 6,1 s
Accélération 0-100km/h
11,5 - 13,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
540 - 750 Nm
Couple
205 - 300 Nm
Nombre de Cylindres
6 - 8
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
219 - 460 kW
Puissance (kW)
75 - 100 kW
Cylindrée
2 993 - 4 395 cm3
Cylindrée
1 199 - 1 499 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
G, B
Classe d’Efficacité CO2
A, E
Marque
BMW
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.