VS

BMW iX1 vs VW ID.Polo comparatif

Comparez la puissance (313 CH vs 211 CH), le coffre et le prix (49 800 € vs 25 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW iX1 ou VW ID.Polo ?

BMW iX1 vs VW ID.Polo : les principales différences

BMW iX1

4,5 (5 Avis)
noter
  • clairement plus de puissance
  • plutôt plus d’autonomie
  • sensiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • marginalement plus de coffre
détails

VW ID.Polo

  • de loin moins cher
  • à peine plus économe
  • sensiblement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

iX1

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le VW ID.Polo se montre de loin moins cher – il démarre à 25 200 € , tandis que le BMW iX1 commence à 49 800 € . Cela représente une différence d’environ 24 610 €.

Concernant la consommation électrique, le VW ID.Polo se montre à peine plus efficient – avec 13,3 kWh/100km contre 14,3 kWh/100km pour le BMW iX1. L’écart atteint environ 1 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le BMW iX1 offre plutôt plus d’autonomie – jusqu’à 514 km, soit environ 60 km de plus que le VW ID.Polo.

ID.Polo

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le BMW iX1 développe clairement plus de puissance313 CH contre 211 CH. L’écart atteint environ 102 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW iX1 se montre sensiblement plus rapide – avec 5,6 s, contre 7,1 s pour le VW ID.Polo. L’écart est d’environ 1,5 s.

On observe également un écart de couple : le BMW iX1 délivre de loin plus de couple, avec 494 Nm contre 290 Nm. La différence atteint environ 204 Nm.

iX1

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le VW ID.Polo est sensiblement plus léger – 1 568 kg contre 1 940 kg. L’écart atteint environ 372 kg.

Du côté du coffre, le BMW iX1 offre marginalement plus d’espace – 490 L contre 441 L. L’écart atteint environ 49 L.

Concernant la charge utile, le BMW iX1 offre plutôt plus – 495 kg contre 444 kg. Cela représente environ 51 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW iX1 a une courte avance.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 49 800 €
iX1

BMW iX1

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 204 - 313 CH
  • Consommation kWh/100km : 14,3 - 15,7 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 466 - 514 km
BMW iX1
VW ID.Polo

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW iX1

La BMW iX1 affiche un style compact et affirmé qui transforme l’image du crossover électrique en un objet à la fois chic et pratique. À son volant on retrouve le dynamisme propre à la marque, une finition soignée et une ergonomie pensée pour le quotidien — idéal pour qui veut passer à l’électrique sans renoncer au plaisir de conduire.

détails

VW ID.Polo

La Volkswagen ID.Polo transpose l’esprit Polo à l’électrique: conduite feutrée et silencieuse, ergonomie claire avec de vrais boutons, et un coffre étonnamment généreux pour la catégorie. Elle privilégie le confort et la simplicité au quotidien plutôt que le fun pur, idéale pour la ville et les trajets posés plutôt que les longues pointes d’autoroute.

détails
BMW iX1
VW ID.Polo

Coûts et Consommation

Prix
49 800 - 65 000 €
Prix
25 200 - 42 300 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
14,3 - 15,7 kWh/100km
Consommation kWh/100km
13,3 - 13,7 kWh/100km
Autonomie Électrique
466 - 514 km
Autonomie Électrique
442 - 454 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 940 - 2 085 kg
Poids à vide
1 568 - 1 576 kg
Capacité du coffre
490 L
Capacité du coffre
441 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 845 mm
Largeur
1 816 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
495 kg
Charge utile
444 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
204 - 313 CH
Puissance (ch)
116 - 211 CH
Accélération 0-100km/h
5,6 - 8,6 s
Accélération 0-100km/h
7,1 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
250 - 494 Nm
Couple
290 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
150 - 230 kW
Puissance (kW)
85 - 155 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
BMW
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.