VS

BMW i5 Touring vs Renault Clio comparatif

Comparez la puissance (601 CH vs 158 CH), le coffre et le prix (73 500 € vs 20 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW i5 Touring ou Renault Clio ?

BMW i5 Touring vs Renault Clio : les principales différences

BMW i5 Touring

4,4 (1 Avis)
noter
  • considérablement plus de puissance
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
  • considérablement plus de coffre
détails

Renault Clio

4,4 (2 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • significativement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

i5 Touring

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Renault Clio se montre considérablement moins cher – il démarre à 20 100 € , tandis que le BMW i5 Touring commence à 73 500 € . Cela représente une différence d’environ 53 445 €.

Clio

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le BMW i5 Touring développe considérablement plus de puissance601 CH contre 158 CH. L’écart atteint environ 443 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW i5 Touring se montre de loin plus rapide – avec 3,9 s, contre 8,3 s pour le Renault Clio. L’écart est d’environ 4,4 s.

On observe également un écart de couple : le BMW i5 Touring délivre considérablement plus de couple, avec 820 Nm contre 190 Nm. La différence atteint environ 630 Nm.

i5 Touring

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Renault Clio est significativement plus léger – 1 202 kg contre 2 255 kg. L’écart atteint environ 1 053 kg.

Du côté du coffre, le BMW i5 Touring offre considérablement plus d’espace – 570 L contre 327 L. L’écart atteint environ 243 L.

Concernant la charge utile, le BMW i5 Touring offre plutôt plus – 560 kg contre 463 kg. Cela représente environ 97 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW i5 Touring domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 73 500 €
i5 Touring

BMW i5 Touring

  • Type de moteur Électrique
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Intégrale, Propulsion
  • Puissance (ch) 340 - 601 CH
  • Consommation kWh/100km 15,4 - 17,7 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 522 - 602 km
BMW i5 Touring
Renault Clio

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW i5 Touring

La BMW i5 Touring marie l'élégance discrète d'une berline à la polyvalence d'un break, tout en conservant le dynamisme que l'on attend d'une BMW. Idéale pour ceux qui veulent voyager en silence et avec style, elle propose une habitabilité généreuse et des solutions pratiques pour la vie de tous les jours — un vrai coup de cœur pour les conducteurs exigeants.

détails

Renault Clio

La Clio est une citadine agile et bien finie, idéale pour la vie urbaine grâce à ses commandes intuitives et son confort surprenant. Elle marie style et praticité, offrant une conduite plaisante au quotidien et une présence rassurante sur la route.

détails
BMW i5 Touring
Renault Clio

Coûts et Consommation

Prix
73 500 - 103 100 €
Prix
20 100 - 27 800 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
4,1 - 5,2 L/100km
Consommation kWh/100km
15,4 - 17,7 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
522 - 602 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
92 - 118 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 255 - 2 425 kg
Poids à vide
1 202 - 1 316 kg
Capacité du coffre
570 L
Capacité du coffre
301 - 327 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 900 mm
Largeur
1 768 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
535 - 560 kg
Charge utile
453 - 463 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Essence, Full hybrid
Transmission
Automatique
Transmission
Manuelle, Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
340 - 601 CH
Puissance (ch)
115 - 158 CH
Accélération 0-100km/h
3,9 - 6,1 s
Accélération 0-100km/h
8,3 - 10,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
430 - 820 Nm
Couple
190 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
250 - 442 kW
Puissance (kW)
84 - 116 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
1 199 - 1 789 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
C, D, B
Marque
BMW
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.