VS

BMW 3 Series Touring vs Polestar 3 comparatif

Comparez la puissance (530 CH vs 517 CH), le coffre et le prix (48 300 € vs 79 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 3 Series Touring ou Polestar 3 ?

BMW 3 Series Touring vs Polestar 3 : les principales différences

BMW 3 Series Touring

4,3 (1 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • très légèrement plus de puissance
  • visiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • considérablement plus léger
  • presque pas plus de coffre
détails

Polestar 3

4,9 (1 Avis)
noter
  • considérablement plus d’autonomie
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

3 Series Touring

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le BMW 3 Series Touring se montre significativement moins cher – il démarre à 48 300 € , tandis que le Polestar 3 commence à 79 300 € . Cela représente une différence d’environ 30 948 €.

En termes d’autonomie, le Polestar 3 offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 706 km, soit environ 609 km de plus que le BMW 3 Series Touring.

3

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le BMW 3 Series Touring développe très légèrement plus de puissance530 CH contre 517 CH. L’écart atteint environ 13 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW 3 Series Touring se montre visiblement plus rapide – avec 3,6 s, contre 4,7 s pour le Polestar 3. L’écart est d’environ 1,1 s.

On observe également un écart de couple : le Polestar 3 délivre visiblement plus de couple, avec 910 Nm contre 700 Nm. La différence atteint environ 210 Nm.

3 Series Touring

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le BMW 3 Series Touring est considérablement plus léger – 1 650 kg contre 2 575 kg. L’écart atteint environ 925 kg.

Du côté du coffre, le BMW 3 Series Touring offre presque pas plus d’espace – 500 L contre 484 L. L’écart atteint environ 16 L.

Concernant la charge utile, le BMW 3 Series Touring offre presque pas plus – 520 kg contre 496 kg. Cela représente environ 24 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Polestar 3 remporte une victoire solide.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 79 300 €
3

Polestar 3

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale, Propulsion
  • Puissance (ch) : 299 - 517 CH
  • Consommation kWh/100km : 17,6 - 21,9 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 567 - 706 km
BMW 3 Series Touring
Polestar 3

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW 3 Series Touring

La BMW Série 3 Touring marie élégance germanique et praticité familiale, avec un coffre bien pensé et une agilité sur la route qui transforme le quotidien en petit plaisir de conduite. Discrète mais ciselée, elle séduira l'acheteur qui veut du caractère sans faire de bruit — et qui apprécie que les longs trajets deviennent un peu moins ennuyeux.

détails

Polestar 3

La Polestar 3 impose sa silhouette scandinave sur la route avec des lignes nettes et un intérieur épuré qui respire la qualité nordique. À conduire, elle marie une douceur électrique à une autorité rassurante, offrant une alternative élégante et premium pour ceux qui veulent un SUV qui a du caractère — et un petit sens de l'humour.

détails
BMW 3 Series Touring
Polestar 3

Coûts et Consommation

Prix
48 300 - 108 100 €
Prix
79 300 - 93 000 €
Consommation L/100km
2,5 - 10,3 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
17,6 - 21,9 kWh/100km
Autonomie Électrique
91 - 97 km
Autonomie Électrique
567 - 706 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
107 kWh
CO2
57 - 233 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 650 - 2 025 kg
Poids à vide
2 575 - 2 584 kg
Capacité du coffre
410 - 500 L
Capacité du coffre
484 L
Longueur
-
Longueur
4 900 mm
Largeur
1 827 - 1 903 mm
Largeur
1 935 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 614 - 1 618 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 411 L
Charge utile
430 - 520 kg
Charge utile
285 - 496 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Puissance (ch)
150 - 530 CH
Puissance (ch)
299 - 517 CH
Accélération 0-100km/h
3,6 - 8,8 s
Accélération 0-100km/h
4,7 - 7,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
180 - 210 km/h
Couple
250 - 700 Nm
Couple
490 - 910 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
110 - 390 kW
Puissance (kW)
220 - 380 kW
Cylindrée
1 995 - 2 998 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
D, E, F, G, B
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
BMW
Marque
Polestar
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.