VS

BMW 3 Series Touring vs Ferrari SF90 Roadster comparatif

Comparez la puissance (530 CH vs 1 000 CH), le coffre et le prix (48 300 € vs 482 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 3 Series Touring ou Ferrari SF90 Roadster ?

BMW 3 Series Touring vs Ferrari SF90 Roadster : les principales différences

BMW 3 Series Touring

4,3 (1 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • de loin plus économe
  • de loin plus d’autonomie
  • très légèrement plus léger
  • considérablement plus de coffre
détails

Ferrari SF90 Roadster

  • significativement plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

3 Series Touring

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le BMW 3 Series Touring se montre significativement moins cher – il démarre à 48 300 € , tandis que le Ferrari SF90 Roadster commence à 482 000 € . Cela représente une différence d’environ 433 714 €.

Pour la consommation de carburant, le BMW 3 Series Touring consomme de loin moins – avec 2,5 L/100km contre 6,5 L/100km pour le Ferrari SF90 Roadster. Cela représente environ 4 L/100km.

En termes d’autonomie, le BMW 3 Series Touring offre de loin plus d’autonomie – jusqu’à 97 km, soit environ 72 km de plus que le Ferrari SF90 Roadster.

SF90 Roadster

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Ferrari SF90 Roadster développe significativement plus de puissance1 000 CH contre 530 CH. L’écart atteint environ 470 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ferrari SF90 Roadster se montre significativement plus rapide – avec 2,5 s, contre 3,6 s pour le BMW 3 Series Touring. L’écart est d’environ 1,1 s.

On observe également un écart de couple : le Ferrari SF90 Roadster délivre sensiblement plus de couple, avec 1 066 Nm contre 700 Nm. La différence atteint environ 366 Nm.

3 Series Touring

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le BMW 3 Series Touring propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le BMW 3 Series Touring est très légèrement plus léger – 1 650 kg contre 1 670 kg. L’écart atteint environ 20 kg.

Du côté du coffre, le BMW 3 Series Touring offre considérablement plus d’espace – 500 L contre 74 L. L’écart atteint environ 426 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW 3 Series Touring domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 48 300 €
3 Series Touring

BMW 3 Series Touring

  • Type de moteur : Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 150 - 530 CH
  • Consommation L/100km : 2,5 - 10,3 L/100km
  • Autonomie Électrique : 91 - 97 km
BMW 3 Series Touring
Ferrari SF90 Roadster

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW 3 Series Touring

La BMW Série 3 Touring marie élégance germanique et praticité familiale, avec un coffre bien pensé et une agilité sur la route qui transforme le quotidien en petit plaisir de conduite. Discrète mais ciselée, elle séduira l'acheteur qui veut du caractère sans faire de bruit — et qui apprécie que les longs trajets deviennent un peu moins ennuyeux.

détails

Ferrari SF90 Roadster

La Ferrari SF90 Spider en impose dès le premier regard : carrosserie sculptée, cockpit futuriste et une sonorité qui transforme chaque trajet en performance théâtrale. Pour l'acheteur en quête d'exubérance maîtrisée et de technologie de pointe sans compromis, elle reste un choix irrésistible — mais préparez-vous à attirer tous les regards.

détails
BMW 3 Series Touring
Ferrari SF90 Roadster

Coûts et Consommation

Prix
48 300 - 108 100 €
Prix
482 000 €
Consommation L/100km
2,5 - 10,3 L/100km
Consommation L/100km
6,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
91 - 97 km
Autonomie Électrique
25 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
57 - 233 g/km
CO2
169 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
68 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
Roadster
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
2
Poids à vide
1 650 - 2 025 kg
Poids à vide
1 670 kg
Capacité du coffre
410 - 500 L
Capacité du coffre
74 L
Longueur
-
Longueur
4 704 mm
Largeur
1 827 - 1 903 mm
Largeur
1 973 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 186 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
430 - 520 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
150 - 530 CH
Puissance (ch)
1 000 CH
Accélération 0-100km/h
3,6 - 8,8 s
Accélération 0-100km/h
2,5 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
340 km/h
Couple
250 - 700 Nm
Couple
1 066 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
110 - 390 kW
Puissance (kW)
735 kW
Cylindrée
1 995 - 2 998 cm3
Cylindrée
3 990 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2021
Classe d’Efficacité CO2
D, E, F, G, B
Classe d’Efficacité CO2
F
Marque
BMW
Marque
Ferrari
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.