VS

BMW 3 Series Touring vs Ferrari Purosangue comparatif

Comparez la puissance (530 CH vs 725 CH), le coffre et le prix (48 300 € vs 382 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 3 Series Touring ou Ferrari Purosangue ?

BMW 3 Series Touring vs Ferrari Purosangue : les principales différences

BMW 3 Series Touring

4,3 (1 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • de loin plus économe
  • visiblement plus léger
  • presque pas plus de coffre
détails

Ferrari Purosangue

4,4 (1 Avis)
noter
  • sensiblement plus de puissance
  • très légèrement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

3 Series Touring

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le BMW 3 Series Touring se montre considérablement moins cher – il démarre à 48 300 € , tandis que le Ferrari Purosangue commence à 382 100 € . Cela représente une différence d’environ 333 754 €.

Pour la consommation de carburant, le BMW 3 Series Touring consomme de loin moins – avec 2,5 L/100km contre 17,1 L/100km pour le Ferrari Purosangue. Cela représente environ 14,6 L/100km.

Purosangue

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Ferrari Purosangue développe sensiblement plus de puissance725 CH contre 530 CH. L’écart atteint environ 195 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ferrari Purosangue se montre très légèrement plus rapide – avec 3,3 s, contre 3,6 s pour le BMW 3 Series Touring. L’écart est d’environ 0,3 s.

On observe également un écart de couple : le BMW 3 Series Touring délivre presque pas plus de couple, avec 700 Nm contre 692 Nm. La différence atteint environ 8 Nm.

3 Series Touring

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le BMW 3 Series Touring propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le BMW 3 Series Touring est visiblement plus léger – 1 650 kg contre 2 033 kg. L’écart atteint environ 383 kg.

Du côté du coffre, le BMW 3 Series Touring offre presque pas plus d’espace – 500 L contre 473 L. L’écart atteint environ 27 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW 3 Series Touring laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 48 300 €
3 Series Touring

BMW 3 Series Touring

  • Type de moteur : Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 150 - 530 CH
  • Consommation L/100km : 2,5 - 10,3 L/100km
  • Autonomie Électrique : 91 - 97 km
BMW 3 Series Touring
Ferrari Purosangue

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW 3 Series Touring

La BMW Série 3 Touring marie élégance germanique et praticité familiale, avec un coffre bien pensé et une agilité sur la route qui transforme le quotidien en petit plaisir de conduite. Discrète mais ciselée, elle séduira l'acheteur qui veut du caractère sans faire de bruit — et qui apprécie que les longs trajets deviennent un peu moins ennuyeux.

détails

Ferrari Purosangue

La Ferrari Purosangue ose fusionner l'âme d'une berlinetta avec la polyvalence d'un SUV, offrant une conduite aussi viscérale qu'utile au quotidien. Pour l'acheteur qui refuse de choisir entre sensation pure et vie de famille, elle tranche avec panache: c'est une Ferrari qui sait célébrer la performance tout en ouvrant la porte à la praticité.

détails
BMW 3 Series Touring
Ferrari Purosangue

Coûts et Consommation

Prix
48 300 - 108 100 €
Prix
382 100 €
Consommation L/100km
2,5 - 10,3 L/100km
Consommation L/100km
17,1 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
91 - 97 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
57 - 233 g/km
CO2
389 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
100 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
4
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 650 - 2 025 kg
Poids à vide
2 033 kg
Capacité du coffre
410 - 500 L
Capacité du coffre
473 L
Longueur
-
Longueur
4 973 mm
Largeur
1 827 - 1 903 mm
Largeur
2 028 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 589 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
430 - 520 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
150 - 530 CH
Puissance (ch)
725 CH
Accélération 0-100km/h
3,6 - 8,8 s
Accélération 0-100km/h
3,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
312 km/h
Couple
250 - 700 Nm
Couple
692 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
12
Puissance (kW)
110 - 390 kW
Puissance (kW)
533 kW
Cylindrée
1 995 - 2 998 cm3
Cylindrée
6 496 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
D, E, F, G, B
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
BMW
Marque
Ferrari
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.