VS

BMW 2 Series vs Renault R5 comparatif

Comparez la puissance (530 CH vs 150 CH), le coffre et le prix (46 100 € vs 28 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 2 Series ou Renault R5 ?

BMW 2 Series vs Renault R5 : les principales différences

BMW 2 Series

  • de loin plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • plutôt plus de coffre
détails

Renault R5

5 (1 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • marginalement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

2 Series

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Renault R5 se montre largement moins cher – il démarre à 28 200 € , tandis que le BMW 2 Series commence à 46 100 € . Cela représente une différence d’environ 17 849 €.

R5

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le BMW 2 Series développe de loin plus de puissance530 CH contre 150 CH. L’écart atteint environ 380 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW 2 Series se montre significativement plus rapide – avec 3,8 s, contre 8 s pour le Renault R5. L’écart est d’environ 4,2 s.

On observe également un écart de couple : le BMW 2 Series délivre significativement plus de couple, avec 650 Nm contre 245 Nm. La différence atteint environ 405 Nm.

2 Series

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Renault R5 propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Renault R5 est marginalement plus léger – 1 447 kg contre 1 560 kg. L’écart atteint environ 113 kg.

Du côté du coffre, le BMW 2 Series offre plutôt plus d’espace – 390 L contre 326 L. L’écart atteint environ 64 L.

Concernant la charge utile, le Renault R5 offre très légèrement plus – 418 kg contre 400 kg. Cela représente environ 18 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW 2 Series surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 46 100 €
2 Series

BMW 2 Series

  • Type de moteur : Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence
  • Transmission : Automatique, Manuel
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 156 - 530 CH
  • Consommation L/100km : 4,9 - 10 L/100km
BMW 2 Series
Renault R5

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW 2 Series

La BMW Série 2 joue la carte du dynamisme sans compromis, avec une tenue de route qui donne le sourire à chaque virage. Son style racé et son habitacle orienté conducteur en font une compacte premium désirable, idéale pour qui veut mêler plaisir de conduite et élégance en ville.

détails

Renault R5

La R5 revient avec une bouille espiègle et un charme rétro qui séduit autant les nostalgiques que les citadins à la recherche d’une voiture avec du caractère. Pratique et agréable à vivre au quotidien, elle mise sur la personnalité plutôt que sur le spectaculaire, parfaite pour ceux qui veulent se démarquer sans se prendre au sérieux.

détails
BMW 2 Series
Renault R5

Coûts et Consommation

Prix
46 100 - 116 000 €
Prix
28 200 - 31 700 €
Consommation L/100km
4,9 - 10 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
14,8 - 15,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
307 - 405 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
129 - 226 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
4
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 560 - 1 830 kg
Poids à vide
1 447 - 1 524 kg
Capacité du coffre
390 L
Capacité du coffre
326 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 838 - 1 887 mm
Largeur
1 744 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
350 - 400 kg
Charge utile
396 - 418 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique, Manuel
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
156 - 530 CH
Puissance (ch)
122 - 150 CH
Accélération 0-100km/h
3,8 - 8,7 s
Accélération 0-100km/h
8 - 9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
250 - 650 Nm
Couple
225 - 245 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
115 - 390 kW
Puissance (kW)
90 - 110 kW
Cylindrée
1 995 - 2 998 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
D, E, G
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
BMW
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.