VS

Alfa Romeo Stelvio vs Suzuki Vitara comparatif

Comparez la puissance (520 CH vs 184 CH), le coffre et le prix (61 100 € vs 27 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Alfa Romeo Stelvio ou Suzuki Vitara ?

Alfa Romeo Stelvio vs Suzuki Vitara : les principales différences

Alfa Romeo Stelvio

5 (2 Avis)
noter
  • significativement plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • sensiblement plus de coffre
détails

Suzuki Vitara

4,5 (4 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • un peu plus économe
  • de loin plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Stelvio

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Suzuki Vitara se montre significativement moins cher – il démarre à 27 700 € , tandis que le Alfa Romeo Stelvio commence à 61 100 € . Cela représente une différence d’environ 33 378 €.

Pour la consommation de carburant, le Suzuki Vitara consomme un peu moins – avec 5,3 L/100km contre 6 L/100km pour le Alfa Romeo Stelvio. Cela représente environ 0,7 L/100km.

Vitara

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Alfa Romeo Stelvio développe significativement plus de puissance520 CH contre 184 CH. L’écart atteint environ 336 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Alfa Romeo Stelvio se montre largement plus rapide – avec 3,8 s, contre 7,4 s pour le Suzuki Vitara. L’écart est d’environ 3,6 s.

On observe également un écart de couple : le Alfa Romeo Stelvio délivre de loin plus de couple, avec 600 Nm contre 307 Nm. La différence atteint environ 293 Nm.

Stelvio

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Suzuki Vitara est de loin plus léger – 1 255 kg contre 1 820 kg. L’écart atteint environ 565 kg.

Du côté du coffre, le Alfa Romeo Stelvio offre sensiblement plus d’espace – 525 L contre 375 L. L’écart atteint environ 150 L.

Concernant la charge utile, le Alfa Romeo Stelvio offre sensiblement plus – 590 kg contre 425 kg. Cela représente environ 165 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Alfa Romeo Stelvio laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 61 100 €
Stelvio

Alfa Romeo Stelvio

  • Type de moteur : Diesel, Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 210 - 520 CH
  • Consommation L/100km : 6 - 11,8 L/100km
Alfa Romeo Stelvio
Suzuki Vitara

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Alfa Romeo Stelvio

La Stelvio joue la carte du charme italien avec une silhouette racée et un comportement routier qui met le sourire au volant. À l'intérieur, elle marie élégance et caractère sportif, idéale pour qui veut un SUV plein de personnalité plutôt qu'un banal utilitaire.

détails

Suzuki Vitara

Le Suzuki Vitara joue la carte de la polyvalence avec un look compact, une conduite agile en ville et une touche de baroudeur quand la route se gâte. Fiable, économique à l'usage et doté d'un habitacle bien pensé, il séduira l'acheteur qui veut un SUV pratique sans se ruiner.

détails
Alfa Romeo Stelvio
Suzuki Vitara

Coûts et Consommation

Prix
61 100 - 109 700 €
Prix
27 700 - 43 400 €
Consommation L/100km
6 - 11,8 L/100km
Consommation L/100km
5,3 - 5,8 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
14,9 - 16,6 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
344 - 426 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
157 - 267 g/km
CO2
0 - 137 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 820 - 1 925 kg
Poids à vide
1 255 - 1 935 kg
Capacité du coffre
525 L
Capacité du coffre
310 - 375 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 903 - 1 955 mm
Largeur
1 775 - 1 800 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
535 - 590 kg
Charge utile
395 - 425 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel, Essence
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique, Manuel
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Boîte Manuelle
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
210 - 520 CH
Puissance (ch)
110 - 184 CH
Accélération 0-100km/h
3,8 - 6,6 s
Accélération 0-100km/h
7,4 - 9,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
470 - 600 Nm
Couple
193 - 307 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
154 - 382 kW
Puissance (kW)
81 - 135 kW
Cylindrée
2 143 - 2 891 cm3
Cylindrée
1 373 cm3

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
F, G
Classe d’Efficacité CO2
D, E, A
Marque
Alfa Romeo
Marque
Suzuki
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.