VS

Alfa Romeo Junior vs Maserati MC20 Roadster comparatif

Comparez la puissance (280 CH vs 630 CH), le coffre et le prix (30 700 € vs 277 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Alfa Romeo Junior ou Maserati MC20 Roadster ?

Alfa Romeo Junior vs Maserati MC20 Roadster : les principales différences

Alfa Romeo Junior

4,9 (7 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • considérablement plus économe
  • légèrement plus léger
  • considérablement plus de coffre
détails

Maserati MC20 Roadster

  • considérablement plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Junior

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Alfa Romeo Junior se montre significativement moins cher – il démarre à 30 700 € , tandis que le Maserati MC20 Roadster commence à 277 100 € . Cela représente une différence d’environ 246 419 €.

Pour la consommation de carburant, le Alfa Romeo Junior consomme considérablement moins – avec 4,8 L/100km contre 11,7 L/100km pour le Maserati MC20 Roadster. Cela représente environ 6,9 L/100km.

MC20 Roadster

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Maserati MC20 Roadster développe considérablement plus de puissance630 CH contre 280 CH. L’écart atteint environ 350 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Maserati MC20 Roadster se montre largement plus rapide – avec 2,9 s, contre 5,9 s pour le Alfa Romeo Junior. L’écart est d’environ 3 s.

On observe également un écart de couple : le Maserati MC20 Roadster délivre de loin plus de couple, avec 730 Nm contre 345 Nm. La différence atteint environ 385 Nm.

Junior

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Alfa Romeo Junior propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Alfa Romeo Junior est légèrement plus léger – 1 380 kg contre 1 534 kg. L’écart atteint environ 154 kg.

Du côté du coffre, le Alfa Romeo Junior offre considérablement plus d’espace – 415 L contre 100 L. L’écart atteint environ 315 L.

Concernant la charge utile, le Alfa Romeo Junior offre sensiblement plus – 420 kg contre 256 kg. Cela représente environ 164 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Alfa Romeo Junior laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 30 700 €
Junior

Alfa Romeo Junior

  • Type de moteur : Électrique, Hybride Léger Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 136 - 280 CH
  • Consommation L/100km : 4,8 - 5,4 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 15,1 - 17,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 344 - 410 km
Alfa Romeo Junior
Maserati MC20 Roadster

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Alfa Romeo Junior

L'Alfa Romeo Junior reste une petite merveille italienne: ligne élancée, charme bohème et une présence qui fait tourner les têtes dès qu'elle apparaît. Elle n'est pas la plus pratique pour la vie quotidienne, mais pour qui cherche caractère, sensations et plaisir pur, c'est un vrai coup de cœur.

détails

Maserati MC20 Roadster

La Maserati MC20 Roadster impose sa présence avec des lignes sculptées et une silhouette italienne qui respire sportivité à ciel ouvert. À la fois raffinée et joueuse, elle promet des sensations de conduite exaltantes et transforme chaque sortie en moment de pur plaisir — tout en gardant une élégance qui ne passe pas inaperçue.

détails
Alfa Romeo Junior
Maserati MC20 Roadster

Coûts et Consommation

Prix
30 700 - 48 900 €
Prix
277 100 €
Consommation L/100km
4,8 - 5,4 L/100km
Consommation L/100km
11,7 L/100km
Consommation kWh/100km
15,1 - 17,5 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
344 - 410 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 119 g/km
CO2
265 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
60 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Roadster
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
2
Poids à vide
1 380 - 1 689 kg
Poids à vide
1 534 kg
Capacité du coffre
340 - 415 L
Capacité du coffre
100 L
Longueur
-
Longueur
4 669 mm
Largeur
1 781 mm
Largeur
1 965 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 224 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
390 - 420 kg
Charge utile
256 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
136 - 280 CH
Puissance (ch)
630 CH
Accélération 0-100km/h
5,9 - 9,1 s
Accélération 0-100km/h
2,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
320 km/h
Couple
230 - 345 Nm
Couple
730 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
107 - 207 kW
Puissance (kW)
463 kW
Cylindrée
1 199 cm3
Cylindrée
3 000 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
A, C, D
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Alfa Romeo
Marque
Maserati
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.