VS

Toyota Yaris vs Maserati GT2 Stradale comparatif

Comparez la puissance (280 CH vs 641 CH), le coffre et le prix (25 700 € vs 312 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Yaris ou Maserati GT2 Stradale ?

Toyota Yaris vs Maserati GT2 Stradale : les principales différences

Toyota Yaris

4 (7 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • significativement plus économe
  • clairement plus léger
  • largement plus de coffre
détails

Maserati GT2 Stradale

  • largement plus de puissance
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Yaris

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Toyota Yaris se montre largement moins cher – il démarre à 25 700 € , tandis que le Maserati GT2 Stradale commence à 312 600 € . Cela représente une différence d’environ 286 891 €.

Pour la consommation de carburant, le Toyota Yaris consomme significativement moins – avec 3,8 L/100km contre 11,6 L/100km pour le Maserati GT2 Stradale. Cela représente environ 7,8 L/100km.

GT2 Stradale

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Maserati GT2 Stradale développe largement plus de puissance641 CH contre 280 CH. L’écart atteint environ 361 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Maserati GT2 Stradale se montre considérablement plus rapide – avec 2,8 s, contre 5,5 s pour le Toyota Yaris. L’écart est d’environ 2,7 s.

On observe également un écart de couple : le Maserati GT2 Stradale délivre largement plus de couple, avec 720 Nm contre 390 Nm. La différence atteint environ 330 Nm.

Yaris

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Toyota Yaris propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Toyota Yaris est clairement plus léger – 1 090 kg contre 1 475 kg. L’écart atteint environ 385 kg.

Du côté du coffre, le Toyota Yaris offre largement plus d’espace – 286 L contre 100 L. L’écart atteint environ 186 L.

Concernant la charge utile, le Toyota Yaris offre visiblement plus – 525 kg contre 315 kg. Cela représente environ 210 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota Yaris surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 25 700 €
Yaris

Toyota Yaris

  • Type de moteur Full hybrid, Essence
  • Transmission Automatique, Manuelle
  • Type de Traction Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 116 - 280 CH
  • Consommation L/100km 3,8 - 8,7 L/100km
Toyota Yaris
Maserati GT2 Stradale

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Toyota Yaris

La Yaris se montre agile et fiable en ville, avec une prise en main immédiate qui rassure au quotidien. Son habitacle bien conçu et ses équipements modernes offrent un équilibre pratique entre confort et simplicité.

détails

Maserati GT2 Stradale

La Maserati GT2 Stradale, c’est la course qui s’invite sur la route: un look affûté, un aérodynamisme qui claque et une bande-son à faire frissonner les passants. Si vous voulez un coupé de caractère qui transforme chaque trajet en tour de circuit (sans sacrifier le style italien ni votre sourire), elle coche toutes les cases avec une désinvolture délicieusement provocante.

détails
Toyota Yaris
Maserati GT2 Stradale

Coûts et Consommation

Prix
25 700 - 48 000 €
Prix
312 600 €
Consommation L/100km
3,8 - 8,7 L/100km
Consommation L/100km
11,6 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
87 - 197 g/km
CO2
265 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
4 - 5
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 090 - 1 356 kg
Poids à vide
1 475 kg
Capacité du coffre
141 - 286 L
Capacité du coffre
100 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 745 - 1 805 mm
Largeur
1 965 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
289 - 525 kg
Charge utile
315 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Full hybrid, Essence
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique, Manuelle
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT, Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
116 - 280 CH
Puissance (ch)
641 CH
Accélération 0-100km/h
5,5 - 9,7 s
Accélération 0-100km/h
2,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
390 Nm
Couple
720 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
85 - 206 kW
Puissance (kW)
471 kW
Cylindrée
1 490 - 1 618 cm3
Cylindrée
3 000 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
B, G
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Toyota
Marque
Maserati
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.