VS

Toyota Yaris vs Ferrari SF90 Coupe comparatif

Comparez la puissance (280 CH vs 1 000 CH), le coffre et le prix (25 700 € vs 443 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Yaris ou Ferrari SF90 Coupe ?

Toyota Yaris vs Ferrari SF90 Coupe : les principales différences

Toyota Yaris

3,9 (3 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • largement plus économe
  • largement plus léger
  • de loin plus de coffre
détails

Ferrari SF90 Coupe

  • de loin plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Yaris

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Toyota Yaris se montre considérablement moins cher – il démarre à 25 700 € , tandis que le Ferrari SF90 Coupe commence à 443 700 € . Cela représente une différence d’environ 417 983 €.

Pour la consommation de carburant, le Toyota Yaris consomme largement moins – avec 3,8 L/100km contre 6,5 L/100km pour le Ferrari SF90 Coupe. Cela représente environ 2,7 L/100km.

Yaris

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Ferrari SF90 Coupe développe de loin plus de puissance1 000 CH contre 280 CH. L’écart atteint environ 720 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ferrari SF90 Coupe se montre significativement plus rapide – avec 2,5 s, contre 5,5 s pour le Toyota Yaris. L’écart est d’environ 3 s.

On observe également un écart de couple : le Ferrari SF90 Coupe délivre de loin plus de couple, avec 1 066 Nm contre 390 Nm. La différence atteint environ 676 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Toyota Yaris propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Toyota Yaris est largement plus léger – 1 090 kg contre 1 645 kg. L’écart atteint environ 555 kg.

Du côté du coffre, le Toyota Yaris offre de loin plus d’espace – 286 L contre 74 L. L’écart atteint environ 212 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota Yaris remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 25 700 €
Yaris

Toyota Yaris

  • Type de moteur : Hybride Complet, Essence
  • Transmission : Automatique, Manuel
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 116 - 280 CH
  • Consommation L/100km : 3,8 - 8,7 L/100km
Toyota Yaris
Ferrari SF90 Coupe

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Toyota Yaris

La Yaris joue la carte de la praticité urbaine avec un style rajeuni et un comportement agile qui rassure en ville. Fiable, maligne et sans prise de tête, elle séduit ceux qui veulent une petite citadine capable de rendre le quotidien plus léger.

détails

Ferrari SF90 Coupe

La Ferrari SF90 Coupé est une supercar sculpturale qui mêle présence féroce et raffinement italien, imposant son statut à chaque passage. À son volant on savoure une dose d'adrénaline enveloppée dans le luxe moderne — le genre de voiture qui fait sourire le conducteur au feu et détourne les regards dans la rue.

détails
Toyota Yaris
Ferrari SF90 Coupe

Coûts et Consommation

Prix
25 700 - 48 000 €
Prix
443 700 €
Consommation L/100km
3,8 - 8,7 L/100km
Consommation L/100km
6,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
25 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
87 - 197 g/km
CO2
169 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
68 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
4 - 5
Sièges
2
Portes
-
Portes
2
Poids à vide
1 090 - 1 356 kg
Poids à vide
1 645 kg
Capacité du coffre
141 - 286 L
Capacité du coffre
74 L
Longueur
-
Longueur
4 704 mm
Largeur
1 745 - 1 805 mm
Largeur
1 973 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 186 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
289 - 525 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet, Essence
Type de moteur
Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique, Manuel
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT, Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
116 - 280 CH
Puissance (ch)
1 000 CH
Accélération 0-100km/h
5,5 - 9,7 s
Accélération 0-100km/h
2,5 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
340 km/h
Couple
390 Nm
Couple
1 066 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
85 - 206 kW
Puissance (kW)
735 kW
Cylindrée
1 490 - 1 618 cm3
Cylindrée
3 990 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2020
Classe d’Efficacité CO2
B, G
Classe d’Efficacité CO2
F
Marque
Toyota
Marque
Ferrari
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.