VS

Toyota Yaris Cross vs Maxus Mifa 9 comparatif

Comparez la puissance (130 CH vs 245 CH), le coffre et le prix (27 900 € vs 69 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Yaris Cross ou Maxus Mifa 9 ?

Toyota Yaris Cross vs Maxus Mifa 9 : les principales différences

Toyota Yaris Cross

4,3 (14 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • significativement plus léger
détails

Maxus Mifa 9

  • de loin plus de puissance
  • visiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • légèrement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Yaris Cross

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Toyota Yaris Cross se montre largement moins cher – il démarre à 27 900 € , tandis que le Maxus Mifa 9 commence à 69 600 € . Cela représente une différence d’environ 41 697 €.

Mifa 9

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Maxus Mifa 9 développe de loin plus de puissance245 CH contre 130 CH. L’écart atteint environ 115 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Maxus Mifa 9 se montre visiblement plus rapide – avec 8,9 s, contre 10,7 s pour le Toyota Yaris Cross. L’écart est d’environ 1,8 s.

Yaris Cross

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Maxus Mifa 9 propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Toyota Yaris Cross est significativement plus léger – 1 180 kg contre 2 385 kg. L’écart atteint environ 1 205 kg.

Du côté du coffre, le Maxus Mifa 9 offre légèrement plus d’espace – 466 L contre 397 L. L’écart atteint environ 69 L.

Concernant la charge utile, le Maxus Mifa 9 offre plutôt plus – 615 kg contre 510 kg. Cela représente environ 105 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Maxus Mifa 9 prend l’avantage.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 69 600 €
Mifa 9

Maxus Mifa 9

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 245 CH
  • Consommation kWh/100km : 21,3 - 21,8 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 430 - 440 km
Toyota Yaris Cross
Maxus Mifa 9

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Toyota Yaris Cross

La Yaris Cross se présente comme un petit SUV urbain polyvalent, offrant une position de conduite surélevée et une habitabilité bien pensée pour la vie quotidienne. Sa conduite rassurante et ses aspects pratiques en font un choix pertinent pour ceux qui cherchent une compacte agile adaptée à la ville comme aux trajets variés.

détails

Maxus Mifa 9

La Maxus Mifa 9 impose sa présence sur la route avec une silhouette généreuse et un intérieur pensé pour la vie de famille moderne, où confort et modularité prennent le pas sur le superflu. Pour qui cherche un grand véhicule électrique pratique et bien équipé, la Mifa 9 s'impose comme une option sérieuse — son calme à bord pourrait presque vous faire oublier que vous pilotez un vaisseau familial.

détails
Toyota Yaris Cross
Maxus Mifa 9

Coûts et Consommation

Prix
27 900 - 40 300 €
Prix
69 600 - 83 700 €
Consommation L/100km
4,5 - 4,8 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
21,3 - 21,8 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
430 - 440 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
101 - 108 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Monospace
Sièges
5
Sièges
7
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 180 - 1 290 kg
Poids à vide
2 385 - 2 610 kg
Capacité du coffre
320 - 397 L
Capacité du coffre
466 L
Longueur
-
Longueur
5 270 mm
Largeur
1 765 mm
Largeur
2 000 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 840 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
2 017 L
Charge utile
485 - 510 kg
Charge utile
485 - 615 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
116 - 130 CH
Puissance (ch)
245 CH
Accélération 0-100km/h
10,7 - 11,3 s
Accélération 0-100km/h
8,9 - 9,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
180 km/h
Couple
-
Couple
350 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
85 - 96 kW
Puissance (kW)
180 kW
Cylindrée
1 490 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
C
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Toyota
Marque
Maxus
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.