VS

Toyota Supra vs Porsche Cayenne comparatif

Comparez la puissance (340 CH vs 1 156 CH), le coffre et le prix (73 900 € vs 106 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Supra ou Porsche Cayenne ?

Toyota Supra vs Porsche Cayenne : les principales différences

Toyota Supra

4,1 (1 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • sensiblement plus léger
détails

Porsche Cayenne

3,3 (2 Avis)
noter
  • considérablement plus de puissance
  • considérablement plus économe
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
  • considérablement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Supra

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Toyota Supra se montre considérablement moins cher – il démarre à 73 900 € , tandis que le Porsche Cayenne commence à 106 100 € . Cela représente une différence d’environ 32 219 €.

Pour la consommation de carburant, le Porsche Cayenne consomme considérablement moins – avec 4 L/100km contre 8,1 L/100km pour le Toyota Supra. Cela représente environ 4,1 L/100km.

Cayenne

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Porsche Cayenne développe considérablement plus de puissance1 156 CH contre 340 CH. L’écart atteint environ 816 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Porsche Cayenne se montre de loin plus rapide – avec 2,5 s, contre 4,3 s pour le Toyota Supra. L’écart est d’environ 1,8 s.

On observe également un écart de couple : le Porsche Cayenne délivre considérablement plus de couple, avec 1 500 Nm contre 500 Nm. La différence atteint environ 1 000 Nm.

Supra

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Porsche Cayenne propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Toyota Supra est sensiblement plus léger – 1 570 kg contre 2 130 kg. L’écart atteint environ 560 kg.

Du côté du coffre, le Porsche Cayenne offre considérablement plus d’espace – 781 L contre 290 L. L’écart atteint environ 491 L.

Concernant la charge utile, le Porsche Cayenne offre largement plus – 705 kg contre 245 kg. Cela représente environ 460 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Porsche Cayenne domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 106 100 €
Cayenne

Porsche Cayenne

  • Type de moteur : Essence, Hybride Rechargeable, Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 353 - 1 156 CH
  • Consommation L/100km : 4 - 11 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 18,9 - 20,6 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 74 - 668 km
Toyota Supra
Porsche Cayenne

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Toyota Supra

La Supra impose son charme avec une silhouette racée et un tempérament qui transforme chaque trajet en petite fête pour le pilote. Pour l'acheteur en quête de sensations franches sans prise de tête, elle combine punch et fiabilité avec un sourire en coin.

détails

Porsche Cayenne

La Porsche Cayenne impose le respect sur la route avec son allure sportive et sa tenue de route qui transforme chaque trajet en un petit moment d’adrénaline raffinée. À l’intérieur, elle marie le confort luxueux et l’espace pratique pour la vie de tous les jours — parfait pour celui qui veut une sportive sans renoncer aux sacs de courses.

détails
Toyota Supra
Porsche Cayenne

Coûts et Consommation

Prix
73 900 €
Prix
106 100 - 169 900 €
Consommation L/100km
8,1 L/100km
Consommation L/100km
4 - 11 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
18,9 - 20,6 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
74 - 668 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
183 g/km
CO2
0 - 249 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
2
Sièges
4 - 5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 570 kg
Poids à vide
2 130 - 2 725 kg
Capacité du coffre
290 L
Capacité du coffre
434 - 781 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 854 mm
Largeur
1 980 - 1 983 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
245 kg
Charge utile
525 - 705 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Essence, Hybride Rechargeable, Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Réducteur
Type de Traction
Propulsion
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
340 CH
Puissance (ch)
353 - 1 156 CH
Accélération 0-100km/h
4,3 s
Accélération 0-100km/h
2,5 - 6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
500 Nm
Couple
500 - 1 500 Nm
Nombre de Cylindres
6
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
250 kW
Puissance (kW)
260 - 850 kW
Cylindrée
2 998 cm3
Cylindrée
2 995 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
G, B, A
Marque
Toyota
Marque
Porsche
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.