VS

Toyota C-HR vs Mitsubishi Grandis comparatif

Comparez la puissance (223 CH vs 158 CH), le coffre et le prix (34 300 € vs 29 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota C-HR ou Mitsubishi Grandis ?

Toyota C-HR vs Mitsubishi Grandis : les principales différences

Toyota C-HR

4,9 (5 Avis)
noter
  • visiblement plus de puissance
  • largement plus économe
  • clairement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Mitsubishi Grandis

4,1 (1 Avis)
noter
  • plutôt moins cher
  • légèrement plus léger
  • nettement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

C-HR

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Mitsubishi Grandis se montre plutôt moins cher – il démarre à 29 600 € , tandis que le Toyota C-HR commence à 34 300 € . Cela représente une différence d’environ 4 639 €.

Pour la consommation de carburant, le Toyota C-HR consomme largement moins – avec 2,3 L/100km contre 4,3 L/100km pour le Mitsubishi Grandis. Cela représente environ 2 L/100km.

Grandis

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Toyota C-HR développe visiblement plus de puissance223 CH contre 158 CH. L’écart atteint environ 65 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota C-HR se montre clairement plus rapide – avec 7,4 s, contre 9,1 s pour le Mitsubishi Grandis. L’écart est d’environ 1,7 s.

C-HR

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Mitsubishi Grandis est légèrement plus léger – 1 359 kg contre 1 505 kg. L’écart atteint environ 146 kg.

Du côté du coffre, le Mitsubishi Grandis offre nettement plus d’espace – 576 L contre 447 L. L’écart atteint environ 129 L.

Concernant la charge utile, le Mitsubishi Grandis offre très légèrement plus – 459 kg contre 425 kg. Cela représente environ 34 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota C-HR domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 34 300 €
C-HR

Toyota C-HR

  • Type de moteur : Hybride Complet, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 140 - 223 CH
  • Consommation L/100km : 2,3 - 5,1 L/100km
  • Autonomie Électrique : 66 km
Toyota C-HR
Mitsubishi Grandis

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Toyota C-HR

Le Toyota C-HR adopte un style audacieux et expressif qui ne passe pas inaperçu en ville. Confortable et agile à conduire, il mise sur une présentation intérieure soignée et une philosophie pratique adaptée au quotidien.

détails

Mitsubishi Grandis

Le Mitsubishi Grandis est un monospace au style discret qui mise sur l’espace et la modularité, parfait pour avaler les kilomètres avec une famille et ses valises. Pas le plus glamour du parking, mais sa praticité, sa fiabilité rassurante et un confort honnête en font un allié du quotidien, avec un nom qui colle bien à son coffre bien généreux.

détails
Toyota C-HR
Mitsubishi Grandis

Coûts et Consommation

Prix
34 300 - 50 400 €
Prix
29 600 - 41 500 €
Consommation L/100km
2,3 - 5,1 L/100km
Consommation L/100km
4,3 - 6,1 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
66 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
52 - 116 g/km
CO2
98 - 138 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 505 - 1 755 kg
Poids à vide
1 359 - 1 525 kg
Capacité du coffre
350 - 447 L
Capacité du coffre
492 - 576 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 832 mm
Largeur
1 797 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
375 - 425 kg
Charge utile
395 - 459 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Complet
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
140 - 223 CH
Puissance (ch)
140 - 158 CH
Accélération 0-100km/h
7,4 - 9,9 s
Accélération 0-100km/h
9,1 - 10,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
-
Couple
245 - 265 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
103 - 164 kW
Puissance (kW)
104 - 116 kW
Cylindrée
1 798 - 1 987 cm3
Cylindrée
1 333 - 1 789 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
C, D, B
Classe d’Efficacité CO2
D, E, C
Marque
Toyota
Marque
Mitsubishi
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.