Comparez la puissance (136 CH vs 280 CH), le coffre et le prix (35 600 € vs 25 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Subaru Impreza ou Toyota Yaris ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.
Côté prix, le Toyota Yaris se montre clairement moins cher – il démarre à 25 700 € , tandis que le Subaru Impreza commence à 35 600 € . Cela représente une différence d’environ 9 842 €.
Pour la consommation de carburant, le Toyota Yaris consomme de loin moins – avec 3,8 L/100km contre 7,3 L/100km pour le Subaru Impreza. Cela représente environ 3,5 L/100km.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le Toyota Yaris développe de loin plus de puissance – 280 CH contre 136 CH. L’écart atteint environ 144 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota Yaris se montre considérablement plus rapide – avec 5,5 s, contre 10,6 s pour le Subaru Impreza. L’écart est d’environ 5,1 s.
On observe également un écart de couple : le Toyota Yaris délivre de loin plus de couple, avec 390 Nm contre 182 Nm. La différence atteint environ 208 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le Toyota Yaris est largement plus léger – 1 090 kg contre 1 574 kg. L’écart atteint environ 484 kg.
Du côté du coffre, le Subaru Impreza offre presque pas plus d’espace – 315 L contre 286 L. L’écart atteint environ 29 L.
Concernant la charge utile, le Subaru Impreza offre presque pas plus – 526 kg contre 525 kg. Cela représente environ 1 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Toyota Yaris remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Subaru Impreza garde son image de compacte fiable et robuste, idéale pour ceux qui veulent une voiture pratique capable d'affronter toutes les saisons sans se prendre la tête. Avec sa tenue de route rassurante et son caractère discret mais attachant, elle séduira l'acheteur pragmatique qui préfère le service rendu aux effets de manche.
détailsLa Yaris joue la carte de la praticité urbaine avec un style rajeuni et un comportement agile qui rassure en ville. Fiable, maligne et sans prise de tête, elle séduit ceux qui veulent une petite citadine capable de rendre le quotidien plus léger.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
35 600 - 38 200 €
|
Prix
25 700 - 48 000 €
|
|
Consommation L/100km
7,3 L/100km
|
Consommation L/100km
3,8 - 8,7 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
166 g/km
|
CO2
87 - 197 g/km
|
|
Capacité du réservoir
48 L
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
|
Sièges
5
|
Sièges
4 - 5
|
|
Portes
5
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 574 - 1 599 kg
|
Poids à vide
1 090 - 1 356 kg
|
|
Capacité du coffre
315 L
|
Capacité du coffre
141 - 286 L
|
|
Longueur
4 490 mm
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 780 mm
|
Largeur
1 745 - 1 805 mm
|
|
Hauteur
1 515 mm
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
1 297 - 1 314 L
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
501 - 526 kg
|
Charge utile
289 - 525 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride Léger Essence
|
Type de moteur
Hybride Complet, Essence
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique, Manuel
|
|
Détail de la Transmission
Boîte CVT
|
Détail de la Transmission
Boîte CVT, Boîte Manuelle
|
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
136 CH
|
Puissance (ch)
116 - 280 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
10,6 s
|
Accélération 0-100km/h
5,5 - 9,7 s
|
|
Vitesse Maximale
199 km/h
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
182 Nm
|
Couple
390 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
3
|
|
Puissance (kW)
100 kW
|
Puissance (kW)
85 - 206 kW
|
|
Cylindrée
1 995 cm3
|
Cylindrée
1 490 - 1 618 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2024
|
Année du Modèle
2026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
F
|
Classe d’Efficacité CO2
B, G
|
|
Marque
Subaru
|
Marque
Toyota
|