VS

SsangYong Musso vs Toyota C-HR+ comparatif

Comparez la puissance (202 CH vs 343 CH), le coffre et le prix (33 800 € vs 42 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, SsangYong Musso ou Toyota C-HR+ ?

SsangYong Musso vs Toyota C-HR+ : les principales différences

SsangYong Musso

  • clairement moins cher
détails

Toyota C-HR+

  • significativement plus de puissance
  • quelque peu plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

C-HR+

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le SsangYong Musso se montre clairement moins cher – il démarre à 33 800 € , tandis que le Toyota C-HR+ commence à 42 300 € . Cela représente une différence d’environ 8 571 €.

C-HR+

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Toyota C-HR+ développe significativement plus de puissance343 CH contre 202 CH. L’écart atteint environ 141 CH ch.

On observe également un écart de couple : le SsangYong Musso délivre plutôt plus de couple, avec 400 Nm contre 338 Nm. La différence atteint environ 62 Nm.

C-HR+

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Toyota C-HR+ est quelque peu plus léger – 1 810 kg contre 2 045 kg. L’écart atteint environ 235 kg.

Concernant la charge utile, le SsangYong Musso offre nettement plus – 1 010 kg contre 655 kg. Cela représente environ 355 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota C-HR+ domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 42 300 €
C-HR+

Toyota C-HR+

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 167 - 343 CH
  • Consommation kWh/100km : 13,4 - 15,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 458 - 607 km
SsangYong Musso
Toyota C-HR+

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

SsangYong Musso

Le Musso de SsangYong joue la carte du pick-up sobre et solide, avec un intérieur étonnamment confortable qui atténue son côté utilitaire. C'est un choix malin pour les acheteurs pratiques qui veulent de la capacité sans extravagance — il ne se prend pas pour un Range Rover, mais il fera le boulot, et bien.

détails

Toyota C-HR+

La Toyota C‑HR affiche un look coupé affirmé et une personnalité qui attire les regards sans faire de compromis sur la praticité urbaine. À conduire, elle privilégie le confort et la sûreté plus que l'exubérance, ce qui en fait un choix malin pour qui veut du style sans prise de tête.

détails
SsangYong Musso
Toyota C-HR+

Coûts et Consommation

Prix
33 800 - 50 200 €
Prix
42 300 - 54 400 €
Consommation L/100km
8,4 - 9,3 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
13,4 - 15,5 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
458 - 607 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
221 - 245 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
75 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Pick-Up
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
4
Portes
-
Poids à vide
2 045 - 2 260 kg
Poids à vide
1 810 - 2 010 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
416 L
Longueur
5 095 - 5 405 mm
Longueur
-
Largeur
1 950 mm
Largeur
1 870 mm
Hauteur
1 840 - 1 855 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
785 - 1 010 kg
Charge utile
550 - 655 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel
Type de moteur
Électrique
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
202 CH
Puissance (ch)
167 - 343 CH
Accélération 0-100km/h
-
Accélération 0-100km/h
5,2 - 8,4 s
Vitesse Maximale
183 - 187 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
400 Nm
Couple
268 - 338 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
149 kW
Puissance (kW)
123 - 252 kW
Cylindrée
2 157 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 022 - 2 024
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
SsangYong
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.